Из закона о полиции исключена норма о презумпции законности

На модерации Отложенный

В новом федеральном законе о полиции не будет понятия презумпции законности действий сотрудников МВД, сообщил глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев в четверг.

«В результате обсуждения законопроекта устранена норма, устанавливающая презумпцию законности требования полицейского», - сказал Васильев, передает «Интерфакс».

Он также отметил, что как юрист считает это небольшим достижением. «Но с точки зрения прав граждан и настроений в обществе, которые формировались в результате широкого обсуждения деятельности милиции, это была вынужденная реакция», - сказал Васильев.

«Вдумайтесь - в любой правовой системе действия правоохранителей должны быть законными, но сегодня, поскольку мы имеем практику и в голове людей больше присутствуют «евсюковы», мы вынуждены были пойти на такое решение», - пояснил парламентарий.

Проект нового закона «О полиции» поступил на рассмотрение Госдумы в конце октября 2010 года и в декабре прошел первое чтение.

Его второе чтение запланировано на конец января 2011 года.

Предполагается, что закон вступит в силу 1 марта 2011 года.

Спикер Госдумы Борис Грызлов в минувшую субботу, комментируя всенародное обсуждение законопроекта о полиции в Интернете, в частности, заявил, что «закон имеет 56 статей, и каждая из этих статей была подвергнута уточнению в связи именно с этим обсуждением».

«А 10 статей были фактически переписаны именно заново. Многое было сделано, устранены, я считаю, ну очень неудачные предложения, которые сначала были в тексте, например, презумпция законности действия полицейского. То есть - чтобы он ни сделал, считается законным, если его не остановит суд. Ну, это путь к произволу. Так что это устранили», - отметил Грызлов.