Как поставить камин у себя на даче?

На модерации Отложенный

В то время, как городские жители предпочитают остеклять свои балконы и лоджии металлопластиковыми окнами, с целью утепления своей жилищной собственности, то загородные жители отдают предпочтение установке каминов. Удовольствие это, признаться, далеко не из самых дешевых.

Прежде, чем приступить к выбору камина, необходимо подсчитать объем помещения, в котором будет установлен камин. Немаловажно также продумать его месторасположение. С бухты-барахты устанавливать источник тепла ни в коем случае нельзя. Но в большинстве всех своих случаев, все зависит от вкусовых предпочтений обладателя роскошного особняка или скромной избушки, что на опушке леса. Камин, правда, не должен находиться на линии возможных сквозняков. Иначе могут возникнуть проблемы с тягой и ваше помещение будет задымляться. Иными словами, вы будете отравлять свои легкие вредными веществами.

На сегодняшний день широкое признание получили металлические топки – они огнеупорны и позволяют более значительно отапливать помещение, в котором вы находитесь.

Что касается типов каминов, то они могут быть фронтальными, отдельно стоящими и угловыми. Также уделяйте внимание весу. Если он будет значительно превышать несущие перекрытия, то необходимо будет соорудить фундамент.

Чтобы сделать фундамент, для этого в грунте выкапывается неглубокая яма (обычно до 50 сантиметров). Впоследствии, дно тщательно уплотняется.

Затем первый необходимый слой засыпается измельченным камнем, раствор не используется. Лучше тщательно утрамбовать. После чего, эти камни заливаются раствором, который очень важно, чтобы не был чрезмерно густым. Через пару дней можно заниматься кирпичной кладкой. Перед тем, как будете укладывать последний кирпичный ряд, необходимо сделать гидроизоляцию. Оставшийся промежуток между фундаментами необходимо будет засыпать строительным песком.

Известно, что ключевым центром любого камина является дымоход. Существуют встроенные дымоходы, подвесные, а также с опорой. Тем не менее, встроенные на сегодняшний день являются наиболее практичными.

Дымоход необходимо время от времени чистить. Иначе, накопление сажи сможет значительно понизить тягу, и камин опять начнет дымить в помещении. Более того, большое количество скопившейся сажи может привести к пожару.

Предположим, вы уже установили у себя камин. Включать на полную мощь его ни в коем случае сразу нельзя. Предварительно необходимо прогреть дымоход. Сделать это достаточно просто. Соорудите небольшой факел. Важно, чтобы он долго горел. Поднесите его к дымоходу и попридержите.

Крайне не рекомендуется использовать дрова из хвойных пород. Такая древесина стреляет. Влюбленным парочкам кажется, что это весьма романтично, но такая порода дерева может послужить причиной возгорания. Камины лучше топить березой, осиной, ольхой.