"Патриоты" и "Единороссы": реалисты против абстракционистов

На модерации Отложенный

«Единая Россия» выступила в теледебатах с «Патриотами России».

На предвыборных теледебатах на «Первом канале» против лидера партии «Патриоты России» Геннадия Семигина «Единая Россия» выставила одного из своих фронтменов, вице-спикера Госдумы Олега Морозова. И своими абстрактными обещаниями «патриоты» затмили «медведей», которые больше напирали на реальные дела.

В частности, Семигин заявил, что его партия будет стремиться к введению дифференцированной шкалы налогов, повышение ренты на добычу полезных ископаемых вплоть до уровня «как в Норвегии», а также доступности ипотечного кредитования, срок которого при власти «Патриотов России» должен увеличиться до 20-30 лет и будет выдаваться под 3-5% годовых.

Удивлённый Морозов, спросил оппонента, насколько достоверен прогноз Семигина, и сравнил его экономический прогноз с политическим, когда на прошлых выборах в Думу, «патриоты» уже обещали получить в Госдуме порядка 50% мест, в реальности же не смогли набрать и 1%.

Семигин парировал тем, что «Патриоты России» сейчас чувствуют себя «гораздо сильнее и основательнее». Кроме того, позитивная динамика все же есть: на сегодняшний день, по его словам, представительность партии в региональных и муниципальных парламентах увеличилась аж в 40 раз.

Отметим, что сейчас эта партия в общей сложности имеет минимальные фракции лишь в Калининградском, Дагестанском, Оренбургском, Ярославском, Ивановском и Камчатском Заксах, а также в ряде городских собраний: в общей сложности, порядка 50 законодателей по всей стране.

Впрочем, эти аргументы Морозова не убедили. Он пояснил, что план по снижению ипотечной ставки до 3-5% невозможен, потому что он ниже уровня инфляции, в противном случае банкам придется работать в убыток. Кроме того, в стране не хватит жилья, которое можно продавать под столь доступные кредиты. Он подчеркнул, что «Единая Россия» тоже имеет план по упрощению получения денег на жилье, однако пока он касается лишь бюджетников. И то, по его словам, речь идет максимум о 6-процентной ставке, то есть впритык к уровню инфляции, что уже можно считать революционным прорывом.

Главный «патриот» страны согласился, с тем, что на ближайшую перспективу план «Единой России» более реалистичен, его же цифры – это задумка на далекое будущее.

«Ипотека 3-5% для каждого - это наша стратегическая задача. Это не задача ближайшего времени», - подчеркнул он.

Далее вопросы лидеру «Патриотов России» задавала ведущая, попросившая пояснить, как партия намерена за счет увеличения сырьевых доходов поднять зарплаты россиянам, если 70% из них работают в частном секторе и к бюджету не имеют отношения.

«Этим будут заниматься предприниматели, отвечающие за граждан, - пояснил суть идеи Семигин, однако воздержался от конкретных схем. - Так должно быть: зарплата должна расти и не только в госсекторе. «Единая Россия» повышает зарплаты бюджетникам, вот за нее и голосуют. А мы хотим стимулировать предпринимателя».

Морозов отвечал на вопросы вторым. Комментируя ответы оппоненты, он заявил, что «Единая Россия» в отличие от «Патриотов России» придерживается реалистичных планов и «никогда не обещает того, что сделать невозможно».

В доказательство своих слов он напомнил, что, как и прогнозировали единороссы, российская экономика с середины 2000-х поднялась с 8-ого на 6-е место в мировом рейтинге экономик. В ближайшие 5 лет страна поднимется еще на одну строку, пообещал Морозов. Он также спрогнозировал, что в ближайшие 5 лет уровень ВВП на душу населения вырастет вдвое, экономика уйдет от сырьевой зависимости и станет на инновационные рельсы. Свои слова он подкрепил тем, что в бюджет 2012 года уже заложен более высокий темп развития несырьевых отраслей, чем в нефтегазовом секторе.

«Ровно пять лет отводится на проведение новой индустриализации, модернизации и очевидный переход в сторону инновационного развития. Мы считаем, этих темпов и мер достаточно, чтобы уйти от сырьевой зависимости и стать пятой экономикой в мире», - конкретизировал Морозов.

Наиболее болезненный вопрос единороссу был про тарифы и качество услуг ЖКХ. Морозов утверждает, что «Единая Россия» способна обеспечить минимальный рост цен в этом сегменте – на уровне инфляции, которая, по его же прогнозу, в ближайшие годы будет ниже последних 5-6 лет. Более того, уже есть примеры, когда тарифы ЖКХ удавалось не просто сдерживать, но и уменьшать. Способствовал этому жесткий контроль государства, который в будущем предполагается усиливать еще больше.