Речь Каддафи в Себха 8 июля 2011

На модерации Отложенный

Речь Муаммара Каддафи, лидера Ливийской Джамахирии,  в городе Себха 8 июля 2011 года

Да здравствует великий Феззан!

Да здравствует древний Феззан!

Да здравствует свободная земля Феззана!

Да здравствует Себха, которая  начала великую историческую революцию, повлиявшую на мировую историю.

Массы свободных ливийских людей посылают еще одно послание всему миру, как они уже посылали из Триполи, упорного Триполи, чье сопротивление потрясло НАТО и обрушило натовский дух. Журналисты, что были в Триполи, были свидетелями этого послания от миллионного марша, в котором участвовала только четверть от двух миллионов.

И вот теперь это еще одно послание от марша в великом Феззане: кто бросает нам вызов, пусть придет и вызовет на бой ливийский народ, сразится с массами. Массы способны на это, и враги народа,  агенты и предатели от востока до запада, падают под ногами народа.  И НАТО тоже падет под ногами свободных ливийских людей. Это марш людей, которые готовы  сражаться.

Эти высоко поднятые головы, чувствующие славу Великой Революции, исторической Революции, разозлившей НАТО, исторической Революции, которую ненавидят колониалисты. Империи колониализма ненавидят историческую Революцию. Они хотят, чтобы она завершилась.

25 лет назад они уже бомбили, чтобы уничтожить лидера Революции. Они верят, что с гибелью Каддафи она завершится. Нет! Это Революция ливийского народа, это  власть ливийского народа,  это политическая система ливийского народа, принятая ливийским народом,  это решение ливийского народа, которое он претворяет в жизнь.

Они считают, что ливийский режим – это их реакционная система партий, что это бессильная диктатура капитализма, они думают, что режим в Ливии такой же, как их система.

Но это не партия, в которой отставка министра приведет к падению правительства. С падением коалиции их правительство падет. Итальянское правительство зависит от премьер-министра: если он уйдет в отставку, падет правительство Италии. Английское правительство зависит от маленькой либеральной партии, и если министр подаст в отставку, падет правительство Кэмерона, и с Англией будет покончено.

Но в Ливии нет системы партий, нет выборов правительства. В ней сила – в руках народа, и люди распоряжаются экономикой и обществом. Если власть у народа, как может рухнуть  эта система?

Глупцы! Система народной власти – это не «режим Каддафи». Это  - народные собрания, созданные ливийцами и проводимые в форме конференций. Это -  народные комитеты, выполняющие решения собраний.

У ливийцев нет проблем, кроме опасности колониализма. Вы хотите  силой захватить нефть. Вы завидуете ливийцам и тому, что Бог дал им нефть.

Да, девушка, я вижу ваши руки, на которых вы написали хной «Спасибо, долгой жизни вам!

Ясно, что они хотят получить нефть,  в которой жизнь и сила ваших детей.

Но если даже они сбросят на нас атомные бомбы, мы на своей земле! И здесь наша власть -  до конца света!

Мы не думаем о жизни, о смерти  или о победе. Мы делаем то, что должны делать, чтобы не предать Прошлое и не посрамить Будущее. Мы говорим эти слова: мы не сдадимся, мы не боимся их, даже если такова наша судьба.

Пусть будет нашей судьбой  эта несправедливость! Мы у себя дома, и наши дети гибнут в наших домах. Мы должны быть упорными и отважными, бороться до конца, что бы ни случилось.

Те, кто падут, пусть отступают,  но мы не потеряем смысл нашего существования на нашей земле,  наше единство, нашу свободу, нашу честь.

Безумные крестоносцы спорят по поводу финансирования своей кампании и  количества самолетов,  по поводу того, что они получат от Ливии. Они спорят по поводу всего, а мы не спорим.

Это Ливия! Это народ Ливии! Это борьба!  Мы не сдадимся, и они нас не запугают.

Пусть подумают хорошенько! Они стоят лицом к лицу с целым народом, с миллионами людей.

Посмотрите на ничтожество и глупость врага! Они называют вас «сторонниками Каддафи». Пусть видят, это -  марш миллионов, а они привыкли к популярности в 5% и 10%, эти последние лидеры НАТО.

Я вижу: вы написали «Муаммар Каддафи» на груди. Спасибо вам!

Они думают, что Ливия – как у них, партия или человек. А Ливия - то сила народа.

Если люди хотят изменений, комитеты сделают это за день и будут заменены другими комитетами. Они этого не знают, они думают, что режим Ливии – такая же система, как у них. Их популярность с каждым днем падает,  у них партии выступают друг против друга, а ливийцы управляют сами!

Народ не может быть против народа!

Там, где правит народ, разве можно выдвинуть кого-то одного? Значит, этот человек хочет украсть у народа  власть. Если это отдельный человек или группа, разбейте их. Если прилетел самолет с ними  и на земле есть те, кто хотят с ними сотрудничать, уничтожьте их. Предателям нет места на земле!

Это судьбоносная битва! Нет пощады агентам и предателям!

Вы видели, что они делали,  эти предатели в Бенгази! Каждую ночь там были убийства и насилия, были издевательства над людьми в Бенгази и Дерне. Были ужасные сцены: «Будьте с нами или мы сожжем ваш дом!», «Присоединитесь или мы вас убьем!», «Присоединяйся или я тебя искалечу!»   Вот «демократия», которую защищает НАТО.

Посмотрите на эту «демократию», мучающую людей, убивающую людей, каждый день сжигающую  их дома, чтобы люди присоединялись к вооруженным бандитам. И вы говорите, что это демократия? Господи Боже, и это демократия, о которой они говорят?

Западная демократия – это демократия автомата! Убивать и сдирать кожу с человека, это демократия? Демократия, которую несут бомбы и межконтинентальные ракеты?

В ад эту демократию! Это демократия? Нет, это варварство! Эти варвары, они не понимают...

О, спасибо, я вас вижу… (Каддафи обращается к девушке)

Они думают, что мир такой же, каким был раньше. Нет, мир изменился! Вот  ливийский народ!   Сразитесь с ливийским народом, если вы мужчины, приходите и сразитесь!

В прошлую пятницу в Триполи была только четверть от двух миллионов, и все ливийские города вышли на демонстрации. Не только в Триполи, не только миллионы собрались  в Триполи. Я видел, видел  это и весь мир,  видели эти демонстрации в каждом городе, в каждой деревне, в каждом оазисе.

Сегодня пятница, люди опять выходят на марш! Миру опять посылается историческое послание от ливийского народа! Несгибаемого народа!

Вы должно быть в отчаянии, агрессоры! Вы чувствуете отчаяние, вы отступаете с поджатыми хвостами. Каждый день ломает вас. Вы стоите лицом к лицу со скалой.

В Прошлом мы выстояли множество битв, даже тогда, когда мы были слабы, а сейчас? Мы вас ждем, мы не опозорим нашу честь, мы не сдадим свою землю и не предадим свою Историю и свое Будущее! Все ливийцы  - за одного человека, Муаммара Каддафи!

Кто может бросить вызов народу? Какая сила в мире может сразиться с миллионом или двумя миллионами бойцов? Я вооружу миллионы!

Приходите! Добро пожаловать!

Я вооружу миллион,  два миллиона! Добро пожаловать, если идете к нам!

Пускай НАТО приходит, они встретят миллион, два миллиона вооруженных людей.

Вы убивали ливийских военных! Это нормально?

Вы хотите защитить мирных жителей? Когда это вы хотели их защищать? Вы убивали алжирцев атомными бомбами, но вы  говорили, что тестировали атомные бомбы в алжирской пустыне? Чтобы уничтожить алжирцев? Вы убили полтора миллиона человек в этом геноциде.

Когда это вы заботились о  защите мирного населения? Вы убили многих в Ираке, Палестине, везде. Когда вы успели измениться?

Хорошо, вы защищаете гражданских и убиваете военных? Они разве не ливийцы? Вы хотите убивать ливийцев! Вы нашли предлог, потому что вы хотите уничтожить ливийский народ, и теперь каждый день умирают люди,  военные и гражданские…

Это защита мирного населения? Они что, не ливийцы?

Спасибо, я вижу, надпись «Муаммар» на вашей руке… ( Каддафи обращается к женщине).

Бенгази и окрестности! Я говорил, что если это затянется, то станет хуже. Вулкан взорвется, племена не могут видеть, как гибнут наши дети, как падают бомбы НАТО по требованию предателей в Бенгази, которые там имеют  вооруженные части.  Они каждый день насилуют девушек в Бенгази и Дерне.

Предатели! Скоро придет большая волна! Думайте, как вам спастись, пока не стало поздно.

Предатели, ливийский народ не отдаст нефть в руки  бандитов. Мы не доверим ее судьбу бандитам и не сдадимся колониалистам!

Ливийский народ решил жить свободно!

Умрите, умрите, предатели!

Мы жили свободно на нашей земле, но  столкнулись с несправедливостью, вторжением, агрессией.

Они убивали наших детей в их домах! Нет ничего страшнее этого варварства.

Но раз они взрывают нас, мы будем взрывать их. И мы предупреждаем их, мы посылаем им угрожающее послание. Тысячи ливийцев могут пойти в Средиземноморье и в Европу. Мы можем пойти на самоубийства, потому что мы будем в раю, а они в аду. Мы любим смерть. Десятки ливийцев, сотни ливийцев, тысячи ливийцев могут стать мучениками в Европе, взорвать их дома, их штабы, их детей и женщин, как это случилось в Ливии!

Я говорю:  зуб за зуб и глаз за глаз!

Они знают это, но давайте дадим им шанс! Шанс не будет долгим!

Дадим им  этот шанс, чтобы они повернули вспять свою наглость и вернулись на базы.

Они разрушили Средиземноморье, они хотят уничтожить мир и безопасность и покой во всем мире. Они хотят отбросить нас в средневековье, к новой мировой войне между Востоком и Западом, между исламом и христианством.



Они безумны, их надо арестовать и привезти в Гаагу или в психбольницу. Лидеры НАТО -  либо они сумасшедшие, пьяные, и их место -  в психиатрической клинике, либо преступники, трезвые, которых нужно доставить в Международный уголовный суд.

Да, в Европе есть юристы, которые начинают  против них дела и обвиняют их  в военных преступлениях.

Предстаньте перед международным уголовным судом! Уйдите из власти, отдайте власть народу!

Ваши народы хотят иметь власть, как ее имеет ливийский народ. Ваши народы  говорят: «Оставьте нас, дайте нам управлять самим!»

Чиновники берут взятки, выборы фальсифицируются, народ -  под гнетом правящей партии. И вы говорите, что это «демократия»?  Разве это «демократия»?

Настоящая народная демократия – в Ливии! Учитесь у Ливии демократии! Дивийцы сами управляют друг другом.

Ваши народы выступают против вас. Они требуют: хватит партий, хватит подстроенных выборов, хватит диктатуры властей.

Они забирают на войну ваших сыновей, сыновей Франции, США и Европы, чтобы бессмысленно воевать в заведомо проигрышных битвах. Это жажда лидеров, этих тиранов, это их желание  мстить другим народам.

Воля народа решила: более миллиона человек вышло на улицы Себхи, во всех долинах Феззана. Вся долина от востока до запада, долины Shatti, Alhayia, Alqtron, Tejrhi, Albouka , Ghat, Ubari, Allbaris, Smono и Tmanhunt Alzegen. Кто приказал этим миллионам выйти? Кто заставил эту волну масс выйти?

Массы идут в битву, потому что их вызвали на бой.  Для народа - это бой чести, бой, чтобы отстоять свое существование. Мы умрем, но не сдадимся!

Мы бросаем  им вызов, пока они не будут побеждены. Они сейчас отступают, из 28 стран остались только две, Франция и Британия, даже Италия сдалась, а Америка отступила с самого начала.

28 стран в НАТО, а бомбят только две, а остальные  - пали. Мы можем перенести войну в Европу, освобождая Ceuta и Melilla,   Канары  и Андалусию, Albisk и Anbadoza,  Bnthaleraa и Sgela Padania! Мы можем объединиться с этими людьми. И с Шотландией! И сражаться, пока мы все не станем независимы.

Мы дружили с ними (европейцами), мы молчали по поводу оккупации Ceuta и Melilla и Канарских островов и оккупации Mbadoza  и Pena.   Мы дружили с ними, у нас были контракты, был туризм. В одночасье пьяные сумасшедшие все уничтожили!

Мы тогда освободим Ceuta и Melilla, мы  объединимся с ними  и  с Abadanie, и будем союзниками для  Imbidoza, Costrka и Alluot.

Все земли Африки были колониями Франции и Испании.

В Андалузии есть люди, которые хотят свободы! Padania хочет свободы! Шотландия хочет свободы! Мы признаем их и будем их союзниками!

И тогда вы пожалеете, тираны  за Атлантикой! Вы пожалеете, когда мы перенесем войну в Европу! Пожалеете!

Мы можем перенести войну, но мы пока что предупреждаем вас. Пока что мы бросаем вам вызов от имени  миллионов. Найдите у себя в государствах хотя бы один миллионлюдей, которые бы выступили  в поддержку ваших правительств!

Только у нас может быть так, но мы против вас. Посмотрите, с кем эти люди? С вами? Или с нами? Отвечайте, вы знаете правду.

Они видели это в прошлую пятницу в Триполи! Они говорят:  « это сторонники Каддафи»! Да, миллионы сторонников Каддафи, если уж на то пошло. Они думают, что у нас так же, как в их странах, где у них 10% сторонников, а 90% всех остальных против них. У Каддафи миллионы сторонников, потому что он  - не правитель и не президент. Каддафи не пришел к власти через фальшивые выборы и благодаря деньгам зарубежных компаний.

Про ослов из арабского Залива. Это их позорный конец, Арабская Нация плюет на них, как и вся История арабов  плюет на их холодные лица. Они сродни ослам! Их собственного позора хватит, чтобы их убить! У них нет крови! Они не мужчины!

Их женщины лучше их! Их женщины революционны и свободолюбивы, а они трусы, рабы колонизаторов. Позор им! Не думайте о них!, они мразь, они бесполезны. В заливе нет государств. Какие это государства!  Это стадо ослов, которыми правят иностранцы, они ползают на четвереньках, а на них ездят Франция и НАТО! Они не мужчины! Разве это мужчины? Они умрут в позоре.

Какое им дело до Ливии? Ливия -  африканская страна. Мы ушли от них и остались в Африке. Почему они пришли к нам? Почему они объединились с Западом против нас? Что мы им сделали? Они в Азии, а мы в Африке.

Наши ракеты – это народы, наши самолеты – народы, наша сила  - в массах. Кто хочет бросить нам вызов,  пусть бросит вызов народам! А кто хочет переговоров, пусть идут к массам. Народные массы должны быть готовы наступать на любую часть Ливии, которая находится  под контролем предателей и агентов колониализма.

Эти агенты -  солдаты Франции, хоть они и ливийцы, они  - солдаты Франции и Англии. Они предатели и шпионы! Массы должны миллионами идти на них!

Борьба должна продолжаться до освобождения Ливии, пока Ливия не вернется к процветанию, к богатству, к свободе, защищенная и удобная для жизни, как было не так давно.

Сегодня ливийские женщины просят милостыню в Египте и Тунисе, они моют посуду, а ливийцы собирают урожай в Тунисе, вместо того, чтобы быть хозяевами здесь, как не так давно.

Бандиты, выпестованные  колонизаторами, предатели, они хотели вытеснить наш народ, ливийский народ, вытеснить Alhrabi и Almorabiten из Бреги. Они выгнали жителей, которые теперь побираются в Египте, а жители гор теперь нищие в Тунисе. Кто сделал так с нами?

Мы должны уничтожить их.

Кто виновник этой ситуации, этого позора, этого издевательства? Вы были хозяевами, а стали рабами, вы были богаты, а стали бедны. Раньше люди просили милостыню у вас, теперь вы у них просите. Нищие в Египте и Тунисе, кто довел вас до такого?

Еще вчера, не так много месяцев назад, вам было уютно в ваших домах, вы были богаты, в ваших руках были нефть и власть. Нет нефти, ваша жизнь остановилась, прекращены все  проекты. Кто довел нас до такого? Ради чего? Чтобы править вами? Вы им это позволите?

Они насаждают  колониализм! Они просят НАТО о помощи.

Позор, позор, вот что  осталось им в этой жизни!

До Революции Феззан был забытым и ненужным, но после 1969 он вошел в Историю через широко распахнутую дверь. Это место первой искры! Колыбель Революции  - в Себхе. Люди Феззана были рабами, рабами правящих семей, феодалов и реакционеров, они сделали вас рабами на вашей земле, вы были гражданами второго сорта.

Кто предает Феззан, не сын Феззана! Он скучает по эпохе рабства, он хочет своих хозяев, для него сорок лет свободы слишком много, он хочет обратно к своим хозяевам, он хочет лизать руку феодала, который правил Феззаном, свобода для него – это слишком много.

Женщины Феззана теперь учатся использовать оружие – где это было раньше?

Мужчина в Феццане был никем, у него даже не было ножа. А сегодня – это  свободный Феззан, долины поднимаются и они полны народа. Долины Феззана могут  сражаться до судного дня, даже атомная бомба не произведет никакого  эффекта.

Предатели и хозяева НАТО! Вас уничтожат на море, вас уничтожат на песке.

За миражами, вот он  - свободный Феззан, Феззан, который обрел  свободу. Он никогда не согласится стать рабским. Эти люди, которые были рабами, будут свободными до судного дня, они будут вооружены, и богатство вернется бедным людям, массам, которые упорно сражаются сейчас по всей Ливии.

Завтра, когда придет победа, нефть будет принадлежать только народу, нефть будет в руках бедных людей.

Молодежь, которая повсюду  участвует в борьбе, возьмет управление в свои руки. Это Революция молодежи!

Революция Аль Фатех – это Революция молодых! Молодые встанут во главе всех учреждений, образованные молодые люди создадут будущую Ливию. Народные массы, вы хозяева нефти,  вы хозяева богатства, и оно вернется к вам. У вас будет больше силы и богатства, чем раньше, вы заслужили это, потому что своей стойкость вы одолеете НАТО, НАТО отступит. Они будут побеждены и уйдут  с поражением.

Да, НАТО будут побеждены, это их великое поражение. Это историческое противостояние – это воля и храбрость сильных духом. Больше нас никто не подчинит, и не потому, что у нас есть ракеты или атомные бомбы, как у них - нет, потому что у нас есть народ, который владеет землей и богатством, народ, который сражается.

Это не регулярная армия – если ее разбить, страна будет побеждена. Нет, у нас весь народ вооружен и он сражается. Больше никто не  посмеет бросить вызов ливийцам!

Они поняли, что сражаться с Ливией – это сражаться с миллионами.

Иди вперед, Феззан! Никогда не возвращайся к временам реакции и рабства.

Идите вперед, наши арабские племена в Себхе, идите вперед, свободные люди, идите вперед, идите вперед ради долга, ничего не бойтесь!

Мы ничего не боимся, мы не боимся смерти, мы не хотим жить иначе, мы хотим исполнить с честью наш долг!

ИДИТЕ ВПЕРЕД!

ИДИТЕ ВПЕРЕД!

____________________________________________

Феззан, (араб. فزان‎‎) - историческая область в Северной Африке. Располагалась южнее Триполитании, граница начиналась около 400—500 км от средиземноморского побережья. Феззан представляет собой область оазисов в пустыне Сахара примерно на протяжении 500 км в ширину и 600 км в длину. В период античности здесь находились Фазания и государство Гарамантида.

Сейчас местоположение Феззана соответствует юго-западу территории  государства Ливийская Джамахирия.