Косачев: РФ призывает Грузию к возобновлению диалога

На модерации Отложенный

СТРАСБУРГ, 13 апреля. Россия призывает Грузию к возобновлению диалога, в том числе на площадке Совета Европы. Об этом с трибуны ПАСЕ заявил глава российской делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Он подчеркнул, что Москва воспринимает «народ Грузии как дружественный». Но, отметил депутат, ПАСЕ с подачи грузинской делегации продолжает неправильно квалифицировать события августа 2008 года в Южной Осетии как войну России с Грузией. «Тогда Саакашвили попытался сделать с народом, который называл своим, то же, что и Каддафи пытается сделать в Ливии. Россия тогда отреагировала так же, как сейчас мировое сообщество реагирует на то, что происходит в Ливии», — заявил Косачев.

В целом поддержав доклад по Грузии, он в то же время отметил, что его положения не учитывают оценки происходящего в стране со стороны грузинской оппозиции. «У меня есть более 50 свидетельств того, что в Грузии существуют политические заключенные», — сказал глава делегации.

«Полностью согласны с тем, что Грузия в 1999 году, на момент вступления в Совет Европы, и Грузия 2011 года существенно различаются в подходах и работе демократических институтов.

Проделана большая работа по исполнению обязательств перед СЕ, но остается сделать немало», — заявил, в свою очередь, замруководителя делегации РФ в ПАСЕ, первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Он также призвал грузинские власти активизировать диалог с Россией «по взаимным чувствительным вопросам». «В уставе Совета Европы отмечено, что целью организации является достижение большего единства между его членами и осуществление идеалов и принципов, являющихся их общим достоянием», — процитировал Слуцкий.

Он напомнил, что Грузия отказывается принимать участие в работе комиссии ПАСЕ по преодолению последствий российско-грузинского конфликта, а также проигнорировала специальные слушания по этому вопросу 17 января в Париже. «Это вызывает сожаление. Политика пустого стула, игнорирование диалога никогда не приводило к результату», — заключил замглавы делегации РФ.