Знает ли наш Росстат математику?

На модерации Отложенный

Как вы назовете взрослого человека;не знающего элементарную математику? Скорей всего, неучем. А если такой человек сидит в Федеральной службе государственной статистики, которую ещё называют Росстатом? А если в Росстате таких много? Я бы не торопился с определениями и вам не советую. Мало ли чего бывает; может быть есть какая-то секретная математика, которую Росстат знает, а я - нет? Судить вам.

По моим сведениям, чтобы найти среднее арифметическое нескольких величин, надо их сумму разделить на их количество. А Росстат утверждает, что все гораздо проще - надо сложить минимальное и максимальное значение, а затем разделить пополам. Росстату поверят намного быстрее, чем мне, потому что он находится в Москве, в которой есть РАН, есть МГУ, есть одна из лучших в мире математических школ; Как мне спорить с такими авторитетами?! Наверняка там всю математику давно поменяли, а до меня эти новые научные открытия пока что не дошли. Верьте кому хотите, но если вдруг окажется, что я знаю о математике чуть больше, чем Росстат, то это, как минимум, будет означать, что все данные Росстата надо выкинуть на помойку. О максимуме мне писать не хочется; слишком крутой получится максимум.

Мой интерес к математической подготовке работников Росстата возник после того, как мне довелось прочитать статью о зарплатах ивановских медиков, которые по данным Общероссийского народного фронта получают нищенские зарплаты, а по выкладкам Росстата врачам грешно жаловаться – они как сыры в масле катаются. Вот эта странная нестыковка меня и заинтересовала. В статье практически ничего не говорилось о математических приемах, которыми пользуется Росстат. Ничего другого не оставалось делать, кроме как отправиться на сайт этой организации. Вот выдержка из файла Росстата ,

,Средняя заработная плата врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг),* государственной и муниципальной форм собственности по субъектам Российской Федерации за январь-март 2018 года Средняя заработная плата, рублей всего в том числе по формам собственности организаций федеральная субъектов Российской Федерации муниципальная Российская Федерация Центральный федеральный округ 90 761

Белгородская область 55 413

Брянская область 46 526

Владимирская область 53 940

Воронежская область 54 871

Ивановская область 44 519

Калужская область 63 996

Костромская область 44 731

Курская область 52 547

Липецкая область 54 264

Московская область 89 220

Орловская область 47 805

Рязанская область 55 371

Смоленская область 50 905

Тамбовская область 47 857

Тверская область 50 953

Тульская область 58 399

Ярославская область 56 032

г.Москва 136 367

Отсюда отлично видно, как Росстат подсчитывает среднюю зарплату врачей по Центральному федеральному округу - складывает зарплату по Москве с зарплатой по Ивановской области и делит пополам. Получается превосходный результат- 90761 рубль! На самом деле должно было получиться 90443 рубля, но по мелочам придираться не буду. Если действовать по правилам доступной мне математики и разделить сумму средних зарплат на 18, то должен был получиться совсем другой результат - 59095 рублей. Увы, он меньше на 30 с лишним тысяч. А что я могу поделать?! Меня именно так учили вычислять среднее арифметическое во времена, когда не было ЕГЭ.

Никак не могу отвыкнуть.

Я думаю, теперь любой легко догадается, как вычислялась средняя зарплата врачей по Москве. Допустим, что самая низкая зарплата у какого-нибудь бедолаги 30000 рублей, а самая высокая - 250000. Складываем....делим пополам..... получаем 140000 и спрашиваем ,,На что жалуетесь?,,. Если пользоваться методикой Росстата, то среднюю зарплату врачей можно очень легко практически без затрат для бюджета можно неограниченно повышать хоть каждый месяц. Для этого просто-напросто надо в каждой области выбрать одного счастливчика. Вряд ли он будет возражать, если будет получать миллион или два.

Это я вам рассказал о зарплатах врачей. Допустим, вы не врач. Вы всерьез думаете, что средняя зарплата в вашей профессии вычисляется по-другому? Я бы на вашем месте не спешил с такими выводами.

 

Часть 2, написанная по итогам обсуждения

 Для начала давайте возьмем простой пример из астрономии. При желании вы в справочнике легко найдете данные о массе любой интересующей вас планеты Солнечной системы. И массу Солнца тоже найдёте. Массы самых крупных астероидов тоже можно быстро выяснить. Но вряд ли вам удастся таким способом узнать среднюю массу планет Солнечной системы. Среднюю массу астероидов вам тоже придётся считать самостоятельно. А если вы какого-нибудь астронома спросите о том, каково среднее расстояние планет от Солнца, то сначала он скорей всего оторопеет, а потом будет долго смеяться.

 

Почему астрономы не берут пример с Росстата? Взяли бы и посчитали. Справочники по астрономии от таких расчетов были бы в 10 раз толще и во столько же раз научнее. И финансирование астрономии от этого могло сильно улучшиться. Отвечаю: даже за повышенную зарплату вряд ли кто-то из астрономов захочет так позориться - все они понимают, что подобные вычисления совершенно не нужны и даже абсурдны. Есть ли смысл в информации о том, во сколько раз масса Солнца больше массы Земли? Да, есть, например, мировоззренческий – она помогает понять, на какой крохотной песчинке мы с вами живем. А для чего людям надо знать среднюю массу Земли и Солнца? Ни для чего! Такие вычисления могут понадобиться только тем, кому совсем уж нечем заняться. Это мусорная информация, поэтому её нет в астрономических книгах.

Я думаю, вы со мной теперь согласитесь с тем, что вычисление средней зарплаты миллиардера и бедняка – это задача из той же серии мусорных. А что прибавит к вашим знаниям о реальном положении дел информация о том, что средняя зарплата врачей в Центральном федеральном округе 90761 рубль? Вы можете её как угодно вычислять - как среднее арифметическое между зарплатой в Ивановской области и Москвы… как средневзвешенное по всем областям ЦФО… или как-то иначе, все равно результат выглядит как абсурдный и даже издевательский. А разве он может выглядеть иначе при колоссальной разнице в зарплатах врачей в разных регионах? Можно легко догадаться о том, что скажет врачу его жена, узнав о такой заоблачной средней зарплате – ты на работе скорей всего баклуши бьешь, а мне детей скоро одеть будет не во что!

А теперь я хочу ответить на вопрос ,,Знает ли Росстат математику?,,. У вас может быть другая точка зрения, но я считаю, что он её не знает. Знание математики – это умение её применять для решения самых разных осмысленных и нужных задач. А вычисление средней зарплаты врачей по стране или по любому округу – это мусорная задача. Так что считать Росстат, может быть, и умеет, но математику вряд ли знает.