ИноСМИ: невежество образованной Европы

На модерации Отложенный

Большинство европейцев потрясены и смущены тем, что произошло в Норвегии 22 июля. Теракт в центре Осло и последующее убийство «лучших и самых ярких» активистов Лейбористской партии «Arbeiderpartiet» на острове останется предметом серьезного анализа со стороны всех европейских правительств и политических аналитиков. 

Они будут бороться, чтобы понять, насколько глубока ненависть к мусульманам, меньшинствам и мигрантам обществе и принимающих общинах. Норвегия – уединенная страна в западном обществе - богатая, мирная, гордая и терпимая. 

Я был в Осло долгое время и увидел как пакистанцы из центра и севера Пенджаба сделали Норвегию своим ​​домом и продвинулись во многих сферах жизни, включая политику.  Некоторые из них даже были членами городского парламента Осло и национального законодательного органа Норвегии. 

Кто-то из этого яркого и значительного сообщества не только потрясен и смущен, но также взволнован. «Мы являемся причиной этой бойни», - рассказал мне по телефону ведущий норвежский пакистанец, через несколько минут после взрыва. «Вы скоро узнаете,  что убийца ненавидел мусульманами и иммигрантские общины».

СМИ пришли к тому, о чем давно знали  в Норвегии -   фобия к «чужим» людям. Убив десятки невинных людей Андерс Брейвик  (Andres Behring Breivik) получил всемирную известность.

 Но международное осуждение его действий не погасит ненависть к мусульманам и исламу во многих западных странах.  И если иммиграции и экономических причин не хватает для того чтобы разжигать неприязнь, то религия становится причиной для воспламенения ненависти.  После всего этого европейцев кормили странными идеями относительно того, что Европа исходный христианский континент. Только недальновидные люди могут отрицать тот факт, что христианство, как и ислам расцвело там, что сегодня известно как Ближний Восток, а только затем переместилась в других направлениях. 

Религия и искусство управления государством с начала времен не были хорошими партнерами. Христианские монархи были одинаково жестокими к своим христианским политическим противникам, если не больше, чем их мусульманские коллеги. 

Нельзя отрицать тот факт, что с индустриализацией европейцы добились огромных успехов в человеческом материальном прогрессе. 

Но все еще ​​живы люди, которые были свидетелями как те же «прогрессивные» европейцы уничтожили много людей раздутым эго или экономическим империализмом. 

Постиндустриальная Европа – это совсем другая история. Бесполезные мировые войны 20-го века породили беспрецедентную человеческую миграцию.  Физически империализм стал неустойчивым.  Многие колониальные «активы» завоевали свободу. Бывшие империи были вынуждены приглашать их к себе, чтобы восстановить опустошенные экономики. Наличие «цветных» людей в «бесцветном» обществе означает изменения в учебных программах. Школьные учебники начали наполняться информацией  о конфессиях, культурах, людях и т.д. Это было необходимо. Почему? Потому что Мартин Лютер Кинг однажды сказал: «В мире нет ничего более опасного, чем искреннее невежество и добросовестная глупость». 

Но это был  20-ый век, и последние несколько десятилетий убедили, что 21-ый век имеет достаточное количество «семян» для формирования глобального конфликта и катастроф. 

Войны, которые были начаты по своей сути западными интересами, создали желаемых злодеев - злодеев, которые могут шуметь, но не воевать. Запад думал о себе как о «победителе» в серии войн. К сожалению, мусульмане находятся на «неправильной» стороне во многих из этих войн.

Миллионы невинных мусульман их уже погибли, но пока мало что изменилось. Поскольку есть около 53 миллионов мусульман, живущих сегодня в Европе и западные лидеры выбирают слова весьма тщательно, описывая их. В моде в то, что не все мусульмане «плохие», «террористы», «фундаменталисты» или «против нашего образа жизни». Это автоматически означает, что есть те, кто считает, что мусульмане именно такие. 

И так как в СМИ эти «линии» повторяются или упоминаются безнаказанно, когда есть трения в районах интереса Запада, обычные люди, как правило, слышат эти утверждения ежедневно. И именно поэтому, когда происходят нападения на западные города, обычные люди, показанные на экранах телевизоров, невинно говорит: «это не должно происходить дома. Они, как предполагается, должны происходить в местах со странными названиями такими, как Бейрут или Багдад». 

Такова природа СМИ немедленно сообщать каждый раз, когда происходит «атака». Но это глобальная реальность такова, что где имеет место теракт - мусульмане первые подозреваемые. Перестрелка в американском университетском городке - единственное отклонение от «нормы». Далекие «правильные» активисты и политические деятели в Европе долго плевались огнем против иммигрантов. Для них сотни тысяч восточноевропейцев, грабящих западноевропейские города, не являются «иммигрантами» — поскольку они являются «белыми». Для них иммигранты  - это «цветные». Великий китайский философ Конфуций однажды сказал: «Невежество – это ночь ума, но ночь без луны и звезды». Есть много европейцев, которые доказывают правильность этого утверждения 2500 лет спустя. Андрес Бреивик - определенно один из них. 

Его недовольство было направлено против мусульман и иммигрантов, но он убивал по другому принципу. Он убил «себе подобных» ибо они принадлежали к социал-демократической политической партии, которая по его мнению поддерживает иммиграцию. Сейчас идут огромные дебаты по вопросам культурного многообразия  в Европе. Там было слишком много сообщений средств массовой информации о том, что ислам и современность несовместимы. Высокий уровень рождаемости среди европейских мусульман, французский запрет на паранджу - вопросы были более чем значительны. Что необходимо, так это то, эти вопросы надо вновь поднимать с открытым умом и открытым сердцем. Тим Росс, религиозный редактор «London Daily Telegraph» недавно сказал «Голосу Америки» – «лучше образованные люди имеют меньше предубеждений против ислама».

Учебники по всей Европе можно при желании «просуммировать» и «сложить» в то, что мусульмане были частью европейского общества еще в 10-м веке. Из России на Балканы и из Турции в Испанию … они (мусульмане) сделали Европу такой, какой она является сегодня. Что является более важным так это то, что электронные средства массовой информации в Европе должны пересмотреть свое отношение к мусульманам и всему исламскому. Но так как они вряд ли слушать людей, таких как мы, я могу резюмировать, цитируя британского премьер-министра 19-го века Бенджамина Дизраэли, который сказал: «Невежество никогда не решает вопрос». Мусульмане в Европе должны сделать то же самое - узнать, понять, ценить и уважать хозяев данных территорий.