Как эффективно укрепить иммунитет в период холодов и простуд?

На модерации Отложенный

Холод действует не только отрезвляюще на голову, но и заставляет задуматься об укреплении иммунитета. Осень – традиционная пора простуд, а сейчас еще и вторая волна коронавируса бушует по всему миру. Как укрепить иммунитет без лекарств? В ход традиционно идут цитрусовые. А, может, есть какие-то традиционные осенние лакомства, которые также будут действовать, как они?

Рэйчел Копеек, будучи доцентом кафедры питания человека в шт. Огайо, считает, что иммунитет надо укреплять не только чесноком и лимонами, сообщает «КазахМедИмпорт». Самые полезные овощи и фрукты осенью – это тыква, апельсины и грибы. Их с легкостью можно найти в любом супермаркете.

Польза тыквы, грибов и апельсинов зиждется на том, что в них содержатся в большом количестве витамины А, С, Д. Не помешает для здоровья витамин Е. Если этот витамин будет поступать в организм наравне с другими полезными, то он заблокирует патогенные вирусы в здоровых клетках человека. В борьбе с сезонными вирусами не стоит ограничиваться поеданием апельсинов. Можно, к примеру, также кушать грейпфрут, листовые овощи и орехи.

Кроме того, надо почаще гулять на улице, особенно в ясную погоду. Надо пить больше воды, так как из-за обезвоживания могут снижаться когнитивные способности и повышаться утомляемость.