Европа: ГМО кукуруза не вызывает рак

На модерации Отложенный

Европейское агентство по продовольственной безопасности отвергает научный доклад опубликованный французами, в котором говорится, что ГМ кукуруз может вызвать рак.

По мнению европейских экспертов, доклад не соответствует «приемлемым научным стандартам», сообщает «АгроНвости».

«Есть серьезные недостатки в составе и методологии доклада. Он не соответствует научным стандартам и, следовательно, должны быть сделаны дополнительные оценки чтобы утверждать что генетически модифицированная кукуруза NK603 вызывает рак», говорится в заключении агентства ЕС.

Ранее Европейское агентство по продовольственной безопасности просила автора исследования - французского ученого Жиль-Эрика Сералани предоставить дополнительную информацию.

Команда Сералани утверждает, что у крыс, которых кормили генетически модифицированной американской кукурузой, развилась опухоль.

Несколько дней назад французское правительство заявило хочет по новому проводить механизм оценки, разрешения и надзора за генетически модифицированными сельскохозяйственными культурами и пестицидами.

Министр сельского хозяйства Франции Стефан Ле Фоль объявил о намерении правительства добиваться полного обновления этого механизма в ЕС, который призван объяснить последствия потребления генетически модифицированных сельскохозяйственных культур и воздействие пестицидов на окружающую среду и человека.