Мертвое слово оранжевой журналистики

На модерации Отложенный

Уже год прошел, как закончилась страшная пятилетка оранжевого безумия. По количеству ущерба для страны она сравнима с войной и ее горькие плоды, очевидно, долго будут отравлять жизнь гражданам Украины. Но больше всего разрушений произошло в душах людей, многие она опустошила, нанесены смертельные удары образованию и культуре, а журналистика, превратилась из обозревателя новостей, в его антипода – производителя «джинсы» - новостей, нужных заказчику.

Досадно, что оздоровление общества происходит с большим трудом, именно из-за того, что духовный яд и ложь в остались в избытке. Как наркомана отучить употреблять наркотики, если его за каждым углом пичкают кокаином? На телевидении и в СМИ все те же на манеже. Нацисты, дурачат именем своей ВО «Свобода», также нагло разгуливают на свободе, и более того, при поддержке оранжевой журналисткой братии, совершают акты вандализма, взрывают памятники, угрожают и более масштабными терактами.

Публика вынуждена находиться в тяжелейших условиях зазеркального мира, извращенной «свободы слова», слов и понятий, где чтобы уберечь свою психику от этих злых чар, надо всю информацию не просто фильтровать, но рассматривать в зеркальном отражении.

Сразу вспоминается древнегреческая легенда о полубоге Персее, который был послан коварным  Полидектом  в дальние края с безнадежным заданием: добыть голову Медузы Горгоны. Хитрец рассчитывал, что живым сын Данаи не вернется и не станет больше мешать его домогательствам к его матери.

Ведь это крылатое чудовище, с клыками кабана и змеями вместо волос, обладало колдовским взглядом, которой мог превратить любое живое существо в камень.

И если бы не Боги Олимпа, Персею пришлось бы очень туго, ведь они предоставили  ему крылатые сандалии, шлем-невидимку от Аида, и, главное, золотой щит Афины, который сыграл роль зеркала и позволил избежать прямого взгляда на Горгону.

 Но, где взять аналогичные щиты для всех людей, чтобы избежать зомбирующего влияния оранжевой журналистики, которая пребывает, как и при прежнем режиме в полной боевой готовности?

 Тысячу раз прав, Владимир Корнилов, написав в статье: «Добро пожаловать в мир «демократических» СМИ» http://2000.net.ua/2000/derzhava/ekspertiza/71252

«Такая у нас борьба за свободу слова. Прошу не путать ее с борьбой за журналистские стандарты по западному, цивилизованному образцу. Неудивительно, что у молодых, начинающих, еще несколько наивных журналистов, верящих тому, чему их учили в школе или на журфаке, волосы становятся дыбом от соприкосновения с реальной жизнью нашей медиатусовки. К примеру, 22-летняя журналистка Алена Березовская, всего ничего поработавшая в украинских СМИ, пришла в ужас от засилья политической «заказухи» в нашем медиасообществе. «Это коррупция! — эмоционально восклицает она в своем интервью, посвященном впечатлениям от общения с коллегами. — Настолько сумасшедшая коррупция! Это даже хуже, чем взять взятку и землю кому-то продать! Ведь журналисты манипулируют мнением людей! Можно же так сманипулировать, что завтра начнется третья мировая война! Это страшно!»

 Что ж, Алена, добро пожаловать в мир украинских «демократических» СМИ. То ли еще тут увидишь...»

К этому трудно что-то добавить, но я, все же, резюмирую:

Всем людям, которые каким-либо боком сталкивают с каменным словом украинской журналистики, нужно знать, что вы в опасности и быть на чеку, чтобы защитить себя от губительного для психики воздействия.