Канаде достанутся тонны протухшей свинины из-за маневра России

На модерации Отложенный

Канада потеряла несколько миллиардов долларов на китайском рынке, а Россия, наоборот, хорошо заработает за счет своего маневра и отличных отношений с КНР. Такие данные приводят СМИ Китая.

КНР является большим государством с огромным населением, которое оценивается в 1.4 млрд человек. Стране ежегодно требуется огромное количество продуктов питания, чтобы обеспечить потребности ее жителей, однако местная пищевая промышленность не готова поставлять на рынок необходимое количество товаров. В этой связи Китай заключает контакты на поставку продовольствия из других стран, и такие сделки приносят экспортерам огромную прибыль. Об этом сообщает издание Sohu. «ПолитРоссия»представляет эксклюзивный перевод данной статьи.

«Китайский рынок продуктов питания огромный, поэтому многие страны хотят поставлять свои товары в Китай. Последний предъявляет довольно жесткие требования к качеству импортируемой в страну продукции», — отмечают авторы Sohu.

Одним из крупнейших поставщиков продуктов питания в Китай является Канада, с которой у КНР заключены серьезные контракты. Однако в последнее время Пекин начал разочаровываться в этом партнерстве, так как качество канадской сои и свинины далеко не всегда соответствует заданным критериям. По информации Sohu, канадские компании рискуют потерять миллиарды долларов из-за отказа китайцев от сотрудничества с ними. Судя по всему, на эти деньги сможет рассчитывать Россия, которая становится все более важным игроком в регионе.  

«Китайские компании разочаровываются в сотрудничестве с Канадой, потому некоторое время назад была приостановлена закупка некоторых видов сельскохозяйственной продукции из этой страны», — добавили обозреватели из КНР.   

Решение КНР привело к тому, что Канада за одну ночь потеряла более 15 млрд долларов.

Из-за проблем с качеством продукции большое количество канадских товаров не было выпущено из портов. Таким образом, североамериканские компании терпят большие убытки, а их товары портятся в портовых терминалах. Пекин уже начал рассматривать другие страны в качестве альтернативных поставщиков и выбор пал на соседей из России, где сельское хозяйство достаточно неплохо развито.

«Проблемы с качеством канадской продукции обернулись в пользу России <…> Китай — страна с огромным рынком сбыта, и тот, кто поставляет туда свои товары, зарабатывает огромные деньги», — констатировали аналитики из КНР.

Канада теряет десятки миллиардов и китайский рынок, на этом фоне Россия полна решимости занять ее место. Предприятия РФ уже нарастили поставки сои и свинины в КНР, а также работают над развитием этого перспективного направления. Таким образом, по итогам этого маневра Канаде могут достаться тонны протухшей свинины, а РФ – неплохая прибыль.  

Ранее «ПолитРоссия» приводила слова авторов немецкого издания Agrarheute, которые обратили внимание на то, что сельскохозяйственные показатели России превзошли ожидания США.