Ливийские повстанцы взяли Аль-Квалиш

На модерации Отложенный

Ливийские мятежники установили контроль над селением аль-Квалиш после боёв с правительственными войсками в среду, 6 июля, передаёт канал Аль-Джазира.

Повстанцы прорвались к аль-Квалиш после шестичасового обмена артиллерийскими и ракетными ударами. К полудню отряды мятежников вошли в селение "для зачистки от сил Каддафи". По данным корреспондентов Аль-Джазиры войска покинули селение и Квалиш уже днём контролировался мятежниками.

Аль-Квалиш - небольшое селение, от которого по прямой до Гарьяна около 30 км. по дороге около 50 км. Взятие Квалиш называют "важным шагом на пути к Триполи". Сообщается, что по поводу этого события в Бенгази и Мисрате собрались "огромные праздничные демонстрации".

На самом деле взятие аль-Квалиш не приблизило мятежников к Триполи, но является первым шагом на пути к Гарьяну, который по-настоящему является "ключевым пунктом" по дороге на столицу Ливии. Гарьян в настоящее время контролируется правительственными войсками и дальнейшее наступление на этот город для боевиков оппозиции будет сопряжено с большими трудностями.

По признанию самих мятежников в результате обстрела их позиций под Квалиш 6 июля они понесли серьёзные потери. Сообщалось даже об отступлении боевиков из захваченного селения. Однако в настоящее время Квалиш является передовым пунктом оппозиции.

Командование ливийских мятежников в Зинтане надеется в ближайшее время взять Гарьян и продолжить от него наступление на Триполи. Авиация НАТО способствует именно наступлению на Гарьян. В среду и четверг (6-7 июля) самолёты альянса активно бомбили цели в этом городе. В официальном отчёте НАТО значится одна уничтоженная зенитная артиллерийская установка, хотя ливийские источники говорят о серии авиаударов под Гарьяном.

Наступление мятежников 6 июля осуществлялось по двум направлениям - на аль-Квалиш и на Баир аль-Ганам. Судя по тому, что про второе направление западная пресса молчит, успехов здесь достичь не удалось. Ранее сообщалось, что перестрелки под аль-Ганамом продолжались около четырех часов, после чего мятежники отступили от города примерно на 10 километров к югу.