Как безработному получить кредит

На модерации Отложенный

Наша жизнь полна сюрпризов и часто возникают ситуации, когда срочно нужны деньги и получит их можно, только оформив кредит. Что делать в такой ситуации тем, кто не может предоставить банку запись в трудовой книжке или справку формы 2 НДФЛ, которая засвидетельствует уровень доходов заемщика? Банковская практика свидетельствует, что получить кредит безработному возможно.

Первый вариант

Если вы задались вопросом, как получить кредит безработному?, т.е. вы не можете предоставить справку о доходах, вам нужно выбирать то кредитное учреждение, в котором предоставляют ссуду только по двум документам. Первым - обязательным - является паспорт, а в качестве второго на выбор заемщик предъявляет водительские права, заграничный паспорт, идентификационный код или карточку страхования пенсионного фонда. Кроме этих документов банк потребует предоставления двух стационарных телефонов - одного из них вашего домашнего. Еще одним поводом к уверенности в получении кредита является наличие у вас в собственности квартиры, дачи или машины не старше трех лет. В последнее время банки практикуют как залог вашей кредитоспособности наличие загранпаспорта с отметками о том, что за последние 6 месяцев вы покидали пределы страны. Ну и еще один аргумент, являющийся весомым для любого банка - ваша положительная кредитная история. Без сомнения, кредит безработному отличают куда более высокие процентные ставки, но - за все приходится платить.

Второй вариант

Он заинтересует тех, кто хочет оформить кредит на развитие бизнеса или чтоб начать собственное дело. Благодаря соглашению между некоторыми общественными и государственными организациями теперь все желающие начать собственный бизнес могут получить кредит, не превышающий полумиллиона рублей.

Срок действия кредита - два года. Но, во-первых, для того, чтобы получить данный кредит, заемщик должен состоять на учете в центре занятости, во-вторых, придется не только написать бизнес-план, но и защитить его эффективность перед органами госзанятости. Следующий шаг - регистрация ИП или ООО. В таком случае фонд занятости выдаст вам «подъемные» в сумме до 120 тыс.рублей и вы сможете оформить кредит под свой проект. Поручителем выступит фонд поддержки малого предпринимательства. Конечно, наличные вы получите не сразу, а по истечению двух месяцев после того, как ваш бизнес будет полностью юридически оформлен.

Третий вариант

Если вам нужен кредит, есть вариант получения ссуды без справки о доходах и независимо от того насколько безупречна у вас кредитная история. Вы можете обратиться к частному инвестору. Единственным условием для получения займа будет наличие залога.

Кредит безработному - чего делать не стоит

Некоторые частные лица и организации «оказывают помощь» в получении кредита тем, кто не может подтвердить свою платежеспособность. Они предоставляют так называемые пакеты документов для оформления кредита. Такой пакет включает в себя трудовую книжку с заверенными копиями, справку о доходах, а также подтверждают в телефонном режиме факт вашей работы в организации, реквизиты которой указываются в документах. Так как службы безопасности банков выявляют такие подделки очень быстро, финал этой истории может быть невеселым. Возможные последствия - от отказа в получении кредита и занесения в «черный список» заемщиков, до ответственности перед законом за подделку документов.