Люди, которые поняли, что деньги нельзя есть

На модерации Отложенный

Есть такое высказывание, приписываемое американским индейцам: «Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть».

При этом, когда мы смотрим на подход к бизнесу у отдельных компаний, появляется ощущение, что они таки рассчитывают питаться деньгами в будущем. И печальные события с лесами Сибири, которые по заявлениям силовиков произошли в результате незаконной вырубки — лишнее тому подтверждение.

В России это особенно сильно чувствуется, в следствие выращенного отношения к бизнесу как к чему-то жесткому, обезличенному, нацеленному исключительно на прибыль. С одной стороны этому восприятию способствуют просто предрассудки, рожденные на стыке советского отношения к «буржуям», колорита 90-х, молодой и нестабильной модели рынка в России, а также нытья вечно недовольных и обиженных.
Но отчасти это отношение к бизнесу создано отдельными его представителями, которые действуют в четком соответствии с постулатом Карла Маркса: «при 300% [прибыли] нет такого преступления, на которое он [капиталист] не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы».

А теперь, представьте, что такими будут все. Что не будет бизнеса, который пытается делать полезные вещи, не будет Илона Маска и его электромобилей и зарядных станций, не будет альтернативных источников энергии, фильтрации воды, переработки мусора и безотходных производств. Просто включаем жизнь по принципу «после нас — хоть потоп», веселимся на полную и оказываемся в безжизненной пустыне уже к концу этого столетия.

К счастью, значительное число бизнесменов, после того как справляются с базовой задачей обеспечения прибыли для компании, начинают обращать внимание и на социальную ответственность. Так бизнес начинает вводить «белые» схемы по налогам, формируются комфортные условия труда для персонала, появляется какая-то благотворительность и даже участие в жизни города и страны путем субботников, гражданских инициатив и так далее.

Вот только есть нюанс: у нас в стране социальную ответственность последнее время также начали монетизировать, пытаясь впихнуть в нее рекламу. Отсюда начинается уход в другую крайность, когда появляется социальная ответственность бизнеса и отдельных людей, которая никак не афишируется, чтобы это не было расценено как «бездушный PR».

На самом деле, и то и другое плохо. Если вы делаете что-то хорошее, надо делать это известным, хотя бы ради того, чтобы подавать хороший пример окружающим. По работе в благотворительной сфере я сам знаю, как влияет на бизнесменов рассказы о том, что «А вот Василий Петрович в прошлом месяце дал 10 000 на детский дом». Тут же встает его знакомый Иван Иваныч и говорит, что он тоже хочет 10 000 дать в детский дом. И дело не в том, что они хотят выпендриться друг перед другом (выпендриваются такие люди обычно машинами, часами и женами), а в том, что «оказывается так можно было!». Особенно когда люди понимают о каких суммах идет речь, для многих это настолько удивительно и неожиданно, что они аж жаждут принять участие.

Поэтому, говорить о том, что вы помогаете надо. И в этой статье как раз расскажу про некоторые примеры идеального, на мой взгляд, баланса реальной помощи и ее освещения.

Авто-дилер без автомобилей

Несколько месяцев назад мне нужны были автомобили для обслуживания крупного мероприятия в Москве — вручения литературной премии «Новая фантастика» начинающим авторам. Речь шла всего про 4 автомобиля на 2-3 дня, и в моем представлении это было довольно простая и интересная коллаборация.

Некоторые бренды отказали по причине того, что у них уже были запланированы мероприятия на это время. Пара премиальных брендов решили, что такой формат мероприятия им не интересен. Ни к первым, ни ко вторым нет ни претензий ни вопросов — ответственные лица посмотрели на наше предложение и приняли решение.

Удивили лишь два автосалона родственных брендов Toyota и Lexus в Москве, где отказались даже рассматривать предложения с формулировкой «Ой, нет, у нас нет машин для мероприятий». Это выглядело особенно смешно на фоне 8 стоящих перед автосалоном тест-дравовских машин только у Lexus. Вообще это звучит также глупо, как фраза продавца «у меня нет времени продавать машины».
Ну да ладно, дело хозяйское.
В итоге мы договорились с компанией РОЛЬФ, официальным дилером ŠKODA. И вот что интересно: их отел маркетинга в первую очередь спросил не о том «а что мы за это получим». Нет, узнав, что это мероприятие социальной направленности сначала спросили «какие автомобили нужны и что нужно от нас еще». И уже когда мы договорились, уточнили какие будут бонусы по освещению их в качестве партнера премии.

Что характерно — сам дилер тут же разместил новость о поддержке мероприятия у себя на сайте, прислал своего фотографа на мероприятие и после вручения премии разослал пресс-релиз с упором на то, что РОЛЬФ ŠKODA поддержали молодых писателей.   

Почему это хорошо? Потому что в данном случае позиция компании — помочь, и потом рассказать об этом. И это действительно благотворительность. Я не удивился, когда уже в салоне мне рассказали сотрудники о регулярной помощи детским домам и поддержке разных благотворительных и социально-социально-важных мероприятий.

У РОЛЬФ есть желание помогать, и когда помощь случается — да, соответствующие сотрудники это освещают. На мой взгляд это оптимальный подход к благотворительности. И уверен, он приносит свои плоды.  

Анти-олигарх

Только в этом году я узнал о большом и крупном благотворительном фонде Игоря Рыбакова и его жены Екатерины. И с одной стороны тут нет ничего необычного — почти у каждого крупного бизнесмена есть какая-то благотворительность. Но эта история интересна тем, что она настоящая, ведь в данном случае благотворительность — это не попытка задобрить общество, «подмазаться» к сильным мира сего или откупиться от высших сил за грехи.

Людей, которые заводят себе фонд «чтобы было» очень хорошо видно! Утром они жертвуют перед объективами камер 200 000 рублей детскому дому, а уже вечером улетают на выходные кататься на лыжах вместе с несколькими моделями, заплатив за этот отдых (без учета оплаты времени моделей) $20 000.

Тут же все иначе, ведь каждую программу фонда курирует кто-то из Рыбаковых: те что больше относятся к бизнесу и лидерству курирует Игорь, а те что больше направлены на детей и образование — Екатерина.

Если добавить к этому высказывания Игоря в разных интервью и посмотреть сколько времени он тратит на благотворительность, становится понятно, что в его случае это действительно желание дать что-то миру и изменить свою страну в лучшую сторону.

И уж если продолжать сравнение, то Игорь Рыбаков — прямая противоположность классического олигарха. Классический вариант — это человек, который крайне удачно приватизировал некоторые сверхприбыльные активы в стране, и таким образом смог разбогатеть. Игорь не оседлал нефтяную трубу, а создал бизнес с нуля, действительно заработал свои деньги, а теперь использует заметную часть этих денег и своего времени, чтобы сделать нашу страну лучше.

Да, вы можете сказать что на Рыбаковых работает целый штат PR-щиков, у Игоря еще и собственный Ютуб канал, поэтому он далеко не образец скромности. Соглашусь. И не вижу в этом ничего плохого, ведь в отличие от приведенного выше примера олигарха (разумеется, абсолютно абстрактного), то что он делает значительно перевешивает количество PR, которое он в ответ получает.

«Зазнавшиеся» фантасты

То, насколько распространен штамп «зазнавшихся звезд» думаю объяснять никому не требуется. Разумеется тут нет дыма без огня и зазнавшихся звезд хватает. Опять же, есть в творческой среде люди просто с тяжелым или неприятным характером.

Но есть и те, кто несмотря на характер или странности в поведении, испытывают то самое желание отдавать и воплощают его в жизнь. Есть очень достойные примеры Чулпан Хаматовой и Константина Хабенского, которые искренне и самоотверженно занимаются помощью детям.

Впрочем, рассказать я хочу про некоторых писателей, которые решили сотворить и вовсе немыслимое! Создать себе конкурентов, поддержав начинающих писателей в своем же жанре и дав им дорогу в жизнь.

Вообще разного рода конкурсы и клубы по интересам вокруг литературы существуют повсеместно и в огромном количестве. Однако наблюдая мир искусства изнутри около 30 лет, могу сказать, что большинство подобных мест — тусовки «для своих» и раздача призов и наград по принципу «кто больше друг».

Но, конечно же есть исключения, о которых и пойдет дальше речь.

Юрий Никитин, он же Гай Юлий Орловский — один из самых публикуемых советских и российских писателей в жанрах фантастики и фентези, постоянно получал в свой адрес упреки и критику со стороны коллег по цеху. То его обвиняли в отсутствии литературного образования, то называли меркантильным человеком, который пишет ради денег, а как только у него снизились тиражи (причем тогда снижение тиражей шло в целом по стране, а не отдельно у Никитина), радостно загомонили «Смотрите - он исписался! Закончился Никитин!»

Несмотря на не самое дружественное окружение, Юрий Никитин чувствовал желание помогать новичкам, и основал «Клуб любителей фантастики» в рамках которого не только собирал литературные встречи, но и учредил премию «Золотая чаша» для начинающих авторов. Призом был кубок из чистого золота и публикация в сборнике. И так как официальных данных о спонсорах премии нет, есть мнение, что призы Никитин оплачивал сам, просто не афишируя это.

Причем забавно, что никакого страха перед конкурентами у него нет. Писателю в 2019 году исполняется 80 лет, а он до сих пор пишет новые книги и издает их тиражами, которые многим российским авторам сегодня даже и не снились.

Есть похожая история и в США — путешественник, писатель и философ Л. Рон Хаббард, по его собственному признанию, до 1945 года был известным и богатым человеком, который наслаждался жизнью. Он был одним из самых известных писателей художественной литературы в США, чьи книги читали около 30 млн американцев, Голливуд регулярно обращался к нему за новыми сценариями или за помощью в исправлении уже написанных. Он был членом международного Клуба Путешественников и руководил важными экспедициями, например тестировал прототип навигационной системы LORAN, которую позже ставили на большинство кораблей в мире.

После Второй Мировой войны, где он командовал противолодочными кораблями и из за ранений был комиссован, он вернулся еще и героем, и… инвалидом. Жена, прихватив ребенка, ушла от него в поисках менее проблемного мужа, но он смог восстановиться и вернуться к работе. Правда вместо художественных книг он написал и опубликовал книгу по самопомощи «Дианетика» - по сути альтернативный взгляд на модную в то время психотерапию и психоанализ.

Как только книга набрала большую популярность, на Хаббарда обрушились потоки желчи и критики со стороны психологов и психотерапевтов. Когда критика не помогла, в ход пошли откровенная клевета и ложь.

В общем спокойная и комфортная жизнь закончилась и вплоть до 80-х годов Хаббард регулярно получал в свою сторону атаки со стороны конкурентов, недовольных и просто сумасшедших.

И хотя на тот момент Хаббард был уже дико знаменит, имел очень много денег и несколько миллионов последователей своей философии, в 1983 году вместе со своими старыми друзьями, такими как Рей Бредбери, Айзек Азимов и Роджер Желязны, он организовал конкурс для начинающих авторов «Писатели будущего» (Writers of the Future). Главными призом конкурса стало золотое перо в хрустале, $5000 и возможность публикации в антологии конкурса.

Сегодня этот конкурс продолжает существовать, и сотни людей, которые с тех пор стали призерами или победителями в нем, получили помощь в старте карьеры. И хотя не все стали звездами эта простая инициатива сделала их жизнь лучше, позволив заниматься любимым профессионально. Литературные критики, кстати, тоже считают, что конкурс очень даже помог англоязычной фантастике.

И что?

Я специально привел разные примеры выше: где-то речь идет о миллионах, которые выделяются очень богатыми людьми, а где-то речь о довольно простой поддержке на взаимовыгодных условиях, а где-то и вовсе безвозмездный вклад в культуру. Все эти истории объединяет одно — желание помогать другим, и стремление отдавать вовне больше, чем получаешь. И само осознание того, что такие люди есть и что они существуют с нами в одном пространстве важно.

Лично мне это дает надежду на будущее, и сохраняет веру в людей.