Беларусь может отказаться западных наблюдателей на выборах

На модерации Отложенный

Официальный Минск рассматривает возможность отказаться от приглашения западных наблюдателей от международных организаций на предстоящие парламентские выборы, об этом сообщил TUT.BY источник, близкий к руководству страны.

На днях с таким предложением выступил секретарь ЦИК Николай Лозовик. "У меня вообще есть предложение их не приглашать. А если и приглашать, то только после того, когда они отменят свои штрафные санкции", - заявил Лозовик, имея в виду отмену визовых санкций в отношении ряда белорусских чиновников. "Это должно быть, наверное, главным условием для приглашения еврочиновников в качестве наблюдателей, вне зависимости от того, будут ли это послы стран ЕС, или это будут международные организации, которые сфальсифицировали результаты наблюдения", - отметил Лозовик.

При этом он подчеркнул, что это его личное мнение, а решение должны принимать "наделенные Конституцией государственные институты - президент и парламент".

Напомним, что визовые санкции распространяются в том числе и на членов ЦИК. Недавно, глава комиссии Лидия Ермошина заявила, что они негативно сказываются на деятельности Центризбиркома: "Мы в течение последних двух лет не можем участвовать в профессиональных конференциях, поскольку они проходят на территории стран ЕС. Мы даже не смогли принять участие в мероприятиях, посвященных 20-летию Ассоциации организаторов выборов, которые проходили в Будапеште".

Центризбирком даже обращался в Евросоюз с письмом, в котором спрашивал об основании лишения членов ЦИК права на въезд в Европу.

В ответе, полученном из генерального секретариата Совета ЕС, говорится: "Сведения, изложенные в вашем письме, не оправдывают снятие ограничений, мер ЕС против вас. Совет остается при своем мнении, что ограничительные меры против вас оправданы".

Между тем ранее Беларусь заявляла о намерении пригласить международных наблюдателей, в том числе ОБСЕ, на парламентские выборы.  

Интересно, что вчера президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что в страну больше не будут приглашаться западные наблюдатели за ходом голосования на выборах, сообщает "Би-би-си". Ранее группа наблюдателей от ОБСЕ, которая участвовала в мониторинге в ходе парламентских выборов, заявила, что они не соответствовали фундаментальным принципам демократии.

Выборы в Палату представителей Национального собрания пройдут в сентябре 2012 года

Напомним, политическое решение о разморозке визовых и экономических санкций в отношении Беларуси было принято Советом ЕС 31 января в Брюсселе, когда министры иностранных дел стран Евросоюза утвердили список белорусских чиновников, по их мнению, ответственных за нарушения прав человека в ходе президентской кампании 2010 года. Этим лицам запрещено посещать территорию ЕС, а их счета и имущество в странах ЕС должны быть заморожены. Первоначально в списке было 158 имен. Впоследствии Совет ЕС неоднократно расширял этот перечень. Сейчас в нем около 200 фамилий. Недавно УНИАН со ссылкой на источник в Европарламенте сообщило, что список могут пополнить еще 135 белорусских чиновников.