Белорусские художники спровоцировали валютный ажиотаж?

На модерации Отложенный

Сейчас в Беларуси практически невозможно купить валюту. Обменные пункты пусты. Снова появились перекупщики и второй неофициальный валютный курс, как это было в 90-е годы. Банкам запрещено продавать валюту компаниям и организациям. И они могут приобрести ее только на бирже, подав заявку за месяц до покупки.

 Но как это ни странно, даже в такой ситуации есть свои положительные стороны. Так белорусские арт-дилеры отмечают неуклонный рост стоимости произведений искусств на внутреннем рынке, что еще совсем недавно казалось недостижимой мечтой. В ожидании девальвации и не имея возможности перевести сбережения в более надежную валюту, граждане приобретают все, что на их взгляд может подорожать в будущем.

А на мировом рынке стоимость работ белорусских художников, хотя и не намного, но неуклонно растет.

 Теперь достаточно сопоставить эти факты и ответить на вопрос: «Кому это выгодно?». Белорусские власти утверждают, что в сложившейся ситуации виноваты СМИ и интернет, которые распространяют ложные слухи о девальвации. Но у этой версии не хватает убедительности, потому что еще не ясно кто за всем этим стоит.  И в отсутствии четкого ответа на этот вопрос не стоит сбрасывать со счетов белорусских художников. Доведенные до отчаяния безденежьем и неизвестностью они вполне могли решиться на такой шаг, в надежде более выгодно продать свои работы.