Белоруссия находится в военно-долларовом положении

На модерации Отложенный

По этой причине, считает белорусский экономист, ожидаемые Беларусью кредиты не будут направлены на погашение долгов по российскому газу.

Леонид Заико отметил, что Беларусь без особых проблем получит $1 млрд. российского правительственного кредита и $2 млрд. из средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Вместе с тем, эксперт скептически оценил перспективу использования этих кредитов на погашение задолженности по поставкам российского газа. "Я думаю, что в отношении белорусского долга будет идти речь о реструктуризации. Деньги правительству Беларуси сейчас нужны не на оплату долгов за газ, а для того, чтобы восполнить зияющие дыры на финансовом рынке", - заявил Заико.

"Сейчас на рынке практически нет валюты. Население не может купить ни одного доллара, в очередях стоят все. Страна находится в военно-долларовом положении", - отметил он.

Скорее, "Газпрому" предложат какие-то "белорусские активы". Причем, как считает эксперт, едва ли "Газпром" заинтересует белорусская доля "Белтрансгаза". "Для "Газпрома" это не интересно - к осени будет сдан "Северный поток", по которому будет направляться около 30% поставок газа в Европу. Поэтому покупка оставшейся части "Белтрансгаза" - это неэффективное вложение денег", - заявил экономист.