Новый атомный консенсус усиливает давление на Израиль

На модерации Отложенный

Ближний Восток должен стать свободным от ядерного оружия. Такое решение приняли 189 государств, подписав договор о нераспространении ядерного оружия. Израиль оказывается в центре пристального внимания мирового сообщества.

189 государств, подписавшие договор о нераспространении ядерного оружия, призвали Израиль подписать заключённый в 1970 году договор и поставить под надзор Международного агентства по атомной энергетике свои ядерные установки. Они также высказались за проведение международной конференции, на которой через 2 года будет обсуждаться вопрос о принципиальном запрете оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке.

Тем самым к концу проходящей каждые пять лет очередной конференции, на которой проверяется выполнение договора о нераспространении, было усилено давление на Израиль. Его подозревают в том, что он является единственным государством в регионе, которое обладает ядерным оружием.

Декларация была принята всеми подписантами договора о нераспространении ядерного оружия, и среди них – ближайшим союзником Израиля, США. Представитель США заявила, что данный документ призывает всех участников договора к ответственности, отпугивает от распространения ядерного оружия и подчёркивает преимущества мирного использования ядерной энергии. США долгое время противились явному упоминанию Израиля и не советовали делать это арабским государствам. В конце концов, по словам других дипломатов, американская делегация прекратила сопротивление, чтобы не допустить провала конференции.



Советник по национальной безопасности (президента США) Джим Джонс, тем не менее, выразил сожаление, что в заключительной декларации очередной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия не был упомянут и Иран. В конце концов, правительство в Тегеране является «главной угрозой» для усилий по сокращению ядерного оружия на Ближнем Востоке. Президент США Барак Обама заявил, что правительство США решительно отвергает попытки изолировать Израиль, и не допустит, чтобы национальная безопасность Израиля подвергалась опасности.

Израиль не принимал участия в конференции. Израиль всегда оставлял без ответа вопрос, обладает ли он действительно ядерным оружием. Правительство Израиля отреагировало жёсткой критикой на заключительную декларацию конференции. Будучи в Торонто, премьер-министр Беньямин Нетаньяху сделал заявление, что предложения, выдвинутые на конференции в Нью-Йорке, «ошибочны и лицемерны». «Резолюция полна ошибок и лицемерия». Она игнорирует «реальное положение дел на Ближнем Востоке и настоящие угрозы для региона и также для всего мира». Израиль не будет принимать в этом участие.

Однако генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун оценил письменное соглашение как «твёрдую основу» для дальнейшего расширения Договора о нераспространении ядерного оружия. Наряду с Израилем Договор не подписали Пакистан, Индия и Северная Корея.