Медведев подарил Саркози грамоту Наполеона

На модерации Отложенный

Президент РФ Дмитрий Медведев после переговоров с Николя Саркози подарил французскому лидеру специальную грамоту о жаловании дворянского титула, подписанную императором Наполеоном. Вручая подарок, глава российского государства заявил, что подарок является своего рода \"символом тех добрых отношений\", которые сложились между двумя странами. \"Мы специально нашли этот документ и приобрели за счет частных фондов\", - сказал он.

Касаясь итогов встречи, Дмитрий Медведев подчеркнул, что \"подписаны важные документы, которые отражают палитру и характер двусторонних отношений, как стратегических\". \"Это явный шаг вперед, - продолжал он. - Мы будем заниматься развитием важных проектов и в энергетике, и в машиностроении и в космосе, в самых разных других отраслях\". \"Мы провели насыщенные переговоры, - отметил Медведев. - Мы говорили о двухсторонних отношениях, но мы обсудили и европейскую безопасность, и ситуацию в мире, а также вопросы о том, как дальше работать в рамках \"восьмерки\" и \"двадцатки\". \"Я очень доволен обсуждением, - подчеркнул президент РФ. - Все вопросы обсуждались открыто. Конечно, есть и такие, по которым наши позиции не во всем сходятся. Но все это часть наших отношений, как и наши личные отношения с президентом Франции. И все это важно для будущего наших отношений\".

Ранее в присутствии Медведева и Саркози были подписаны документы о сотрудничестве России и Франции в нефтегазовой, аэрокосмической и транспортной сферах. Среди них Декларация о российско-французском Центре энергоэффективности, Меморандум о взаимопонимании между \"Газпромом\", ЭНИ и ЭДФ, контракт между Роскосмосом и Arianespace на запуски ракет-носителей \"Союз СТ\" и Гвианского космического центра. Кроме того, подписаны Меморандум о сотрудничестве между администрацией Томской области и французской компанией Veolia Water и Меморандум о взаимопонимании между \"Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний\" и Electricité Réseau Distribution France, а также трехсторонний Договор о создании совместного производства грузовых и пассажирских электровозов в республике Казахстан и Протокол строительства мультифункционального комплекса \"Эрмитаж Плаза\" в Париже.

Ранее было подписано Дополнение к окончательному Соглашению акционеров Nord Stream AG, предусматривающее вхождение компании Gas de France Suez в проект \"Северный поток\". Глава Gas de France Suez Жерар Местралле сообщил, что французская компания войдет в проект с долей в 9 процентов.

Контракт между Роскосмосом и Arianespace предусматривает поставку дополнительных российских ракет-носителей \"Союз\" для космодрома Куру, сумма контракта составляет 16,6 миллиарда рублей, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. \"Мы должны будем поставить дополнительно десять \"Союзов\" для осуществления запусков с космодрома Куру во Французской Гвиане\", - сказал Перминов, уточнив, что часть ракет-носителей должна быть поставлена до 2014 года, а поставки должны осуществляться за год до предполагаемого запуска. По его словам, продолжительность контракта не привязана к годам, а зависит от количества запусков. Он подчеркнул, что главное в этом вопросе - проявление со стороны иностранных инвесторов доверия к российской продукции. Как сообщил ИТАР-ТАСС глава Arianespace Жан-Ив Легаль, изначально планировалось осуществить 14 пусков ракет-носителей \"Союз СТ\", но было принято решение о закупке дополнительных десяти ракет-носителей\". \"Всего планируем осуществить 24 пуска\", - добавил Легаль. Он подтвердил, что первый запуск российского \"Союза СТ\" с космодрома Куру состоится в конце этого года.

Николя Саркози прибыл в Россию для участия в Петербургском экономическом форуме. \"Холодная война закончилась, Берлинская стена пала, Россия - великая страна, и мы должны все больше сближаться\", - заявил президент Франции на форуме.