В Приморье продолжают воровать лес

На модерации Отложенный

В конце мая, после трансляции передачи «Темный лес» в программе «Специальный корреспондент» на телеканале «Россия», где во всей красе был показан начальник управления лесным хозяйством Приморского края Пётр Диюк, который «без протокола» свободно рассуждал о лесном браконьерстве, как о деле совершенно обычном. Итогом этой программы стало отстранение чиновника от должности на период служебной проверки, состоявшееся две недели тому назад, 27 мая.

Но пока производится эта проверка, назначенная губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным на основании ФЗ «О противодействии коррупции» и краевого Закона «О государственной гражданской службе Приморского края», в распоряжении нашей редакции оказались кадры, сделанные инспекторами рыбоохраны на берегах реки Обильная, протекающей в Красноармейском районе Приморья: эта богатая рыбой река впадает в реку Арму и протекает по территории национального парка «Удэгейская легенда».

Кадры, снятые рыбинспекторами, потрясают: на них явственно просматривается сложенный в штабеля запрещенный к вырубке кедр, на обочинах волоков, проложенных по тайге тяжелой техникой, свалены обрубки леса - по закону лесопромышленники должны их утилизировать или пускать в переработку, так как, брошенный на месте, этот лес высыхает и становится пожароопасным.

Волоки через реки должны оборудоваться временными мостами, чтобы щепа и поднимаемый со дна грунт не загрязняли реку. Но все эти требования природоохранного законодательства, как видно на фотоснимках, откровенно игнорируются. И самое время природоохранной прокуратуре поинтересоваться - кто же именно и по чьему «велению-хотению» истребляет природу?

Ведь, по словам губернатора, именно сейчас администрация Приморского края вместе с правоохранительными органами проводит анализ ситуации с незаконными лесозаготовками на территории края, в том числе с целью отправки приморской древесины на экспорт. Особая роль в данной работе, по мнению губернатора Сергея Дарькина, принадлежит правоохранительным и контролирующим органам.

- Только совместными усилиями можно обеспечить соблюдение закона в лесной отрасли, пресечь нелегальное лесопользование, - считает губернатор. Но пока беспредел в тайге продолжается как ни в чем не бывало...