Курс Украины разочаровал Запад

На модерации Отложенный

Риторический вопрос — вы как относитесь к исследованиям вроде «влияние паровозного гудка на половую жизнь суслика»? Правильно, чем бы ни заниматься, лишь бы восприниматься – учеными там, экспертами и прочими «профессорами». Чтобы иметь право гордо произнести: мы – умы, а вы – увы! И не беда, что «суслику», а тем более «гудку», подобные изыски до свистка.

Институт мировой политики презентовал исследование, в рамках которого ведущие зарубежные и украинские специалисты проанализировали первые результаты внешнеполитической деятельности президента Украины Виктора Януковича – сообщает агентство «Росбалт». Среди «умов» Джеймс Шерр (Великобритания), Стивен Пайфер (США), Филипп Морро Дефарж (Франция), Марчин Войцеховская (Польша) и др. В целом в проекте приняли участие 30 ведущих экспертов из разных стран. Что за «зверь» — «ведущий эксперт», кого, куда, а главное, зачем он ведет – не знаю. (Наверное, существуют и «ведомые» эксперты).

Зато среди почтенной публики я увидел знакомый до боли бренд — Збигнев Бжезинский. Вот человечище – ему уже пора на памятник «холодной войне» фотографироваться, а он все «экспертирует»! Дай бог здоровья, ведь благодаря Бжезинскому любая политическая «абракадабра» сводится к простейшему математическому действию. Там, где у него «минус», у России, значит – «плюс».

«Правило Бжезинского» не знает исключений. Вот и на этот раз главным достижением внешней политики исследователи считают то, чего Янукович, увы, не сделал: а) Украина не присоединилась к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ); б) Украина не станет частью Таможенного союза; в) Украина не признает независимость Южной Осетии и Абхазии. Ничего, ничего, время еще есть, подучит Виктор Федорович «азбуку» добрососедских отношений, и утрет нос западным «грамотеям»! Придется тогда переправлять свои экспертные оценки.

В остальном же Янукович (применяем «правило Бжезинского) – молодца! Например, западные специалисты обращают внимание на то, что хотя президент и совершил свой первый зарубежный визит в Брюссель, однако евроинтеграция пока так и не стала приоритетным направлением действующей власти.

Верно, Россия-то ближе, с географией у нынешнего главы Украины все в порядке. Хотите дружить – занимайте очередь, будете «крайними».

Американские соавторы к преимуществам относят удачный визит Януковича в Вашингтон, где он встречался с Бараком Обамой. Видимо, это уже само по себе счастье. Кроме того, в США считают достижением принятый Верховной радой (ВР) закон о проведении международных военных учений на территории Украины. Все правильно, наш Черноморский флот совместно с местными коллегами должен периодически выходить в море – корабли НАТО распугивать. Им, ведь, только волю дай, раскинут сети – не выгонишь. Впрочем, тема НАТО для «сочинителей» и «анализаторов» вроде больного мозоля.

Фактически все без исключения эксперты назвали бесспорными ошибками Виктора Януковича отказ от Североатлантического альянса и подписание «харьковских договоренностей» о дешевом газе в обмен на пребывание российского флота на Украине. Резюме: «Янукович проводит несбалансированную, более пророссийскую внешнюю политику». Это, по мнению опрошенных специалистов, усилит стратегические риски для Украины. То есть, когда Ющенко пер в противоположную сторону, разрывая страну пополам, никого «дисбаланса» не наблюдалось. Стоило преемнику развернуться – и пожалуйста, сразу «перекос» (на некоторых физиономиях).

А «умы» настаивают — Януковичу не следовало вносить в Раду закон, «цементирующий» внеблоковый статус Украины. Ведь все и так понимают, он и пальцем не пошевелит ради интеграции страны в Альянс, поэтому дополнительное одобрение закона выглядит так, будто Янукович решил (цитата) «забить много гвоздей в гроб НАТО».

Виктор Федорович – человек щедрый, и для натовских друзей не жалеет он гвоздей. Кстати, вопрос для «экспертов»: что общего имеют «гроб» и НАТО? Ответ – одинаковое количество букв. Как такое совпадение повлияет на дальнейшую политику официального Киева – тема следующего «научного» исследования.