Специалисты Израиля летят в Минск расследовать теракт

На модерации Отложенный

Израиль направляет группу специалистов в Минск для помощи в расследовании теракта в метро, в результате которого погибли 12 и ранены около 150 человек.

Помимо это, в Минск прибудут также израильские медики и психологи, имеющие опыт в реабилитации пострадавших от нервного шока в результате терактов.

Планируется, что израильтяне прибудут в столицу Республики Беларусь уже сегодня вечером. Работать они будут совместно с белорусскими коллегами.

При МИД Израиля создана ситуационная комната, координирующая все действия по содействию белорусской стороне в связи с терактом.

Накануне белорусские следователи заявили об установлении подозреваемого в совершении теракта в минском метро.

"Получены данные в отношении наиболее вероятного исполнителя взрыва. Ведется его розыск", - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что взрывное устройство, заложенное под лавку на платформе, было приведено в действие около шести часов вечера 11 апреля. В результате на месте погибли 11 человек, еще один позднее скончался в больнице. Пострадали, по последним данным, 149 человек.

Произошедшее квалифицировано как теракт. Мощность взрывного устройства, по уточненным данным, составила пять килограммов в тротиловом эквиваленте. В правоохранительных органах сообщили, что бомба была начинена металлическими шариками.