В Москве задержали участников акции в поддержку Ходорковского

На модерации Отложенный

Активисты движения \"Солидарность\" 26 июня провели акцию в поддержку экс-главы \"ЮКОСа\" Михаила Ходорковского, приуроченную ко дню его 47-летия. Все участники акции задержаны. Об этом Каспарову.Ru рассказал один из членов движения Михаил Шнейдер.

По его словам, участники мероприятия прошли шествием по Старому Арбату. На людях были надеты футболки с лозунгом в поддержку Ходорковского, а в руках они несли воздушные шары.

Шнейдер сказал, что ни плакатов, ни растяжек не было, и лозунгов они не выкрикивали.

После этого члены \"Солидарности\" направились к ближайшему почтовому отделению, чтобы отправить Михаилу Ходорковскому поздравительные телеграммы, однако в одном из переулков они были заблокированы сотрудниками милиции.



По словам Шнейдера, задержание производилось в довольно жесткой форме. \"Задерживали и тех, кто был в футболках, и тех, кто был с шариками, и тех, кто был вообще вез всего\", — добавил он.

Оппозиционеров отвезли в ОВД \"Арбат\". Информацию о причинах задержания и предъявляемых обвинениях в ОВД корреспонденту Каспарова.Ru предоставлять отказались.

Напомним, ранее 26 июня в районе улицы Сретенка задержали другую группу активистов. Молодые люди планировали повесить растяжку с надписью \"Свобода это то, что у вас внутри\" и подписью Михаила Ходорковского. Их задержали сотрудники ДПС, вывели из машины, не предъявляя документов и не представляясь, после чего отвезли активистов в ОВД \"Мещанское\".