В Ижевске продолжаются "итальянские" забастовки

На модерации Отложенный

Одиннадцать врачей-педиатров в двух детских поликлиниках Ижевска (8-я и 9-я) провели сегодня первый день «итальянской забастовки», тратя на детей времени ровно столько, сколько необходимо для полноценного приема и не работая больше положенного по утвержденному в больнице расписанию.

Несколько активистов Ижевского Гражданского Совета, проявившего солидарность с врачами, раздавали перед входом в поликлиники листовки с разъяснениями происходящего. Они же зафиксировали ситуацию, как нескольких выходивших из кабинета детского врача Эллины Останиной родительниц сотрудники администрации заводили для чего-то в кабинет завотделения: вероятно, для того, чтобы заставить их написать жалобу.

В 11.30 в дворце президента Удмуртии состоялась пресс-конференция Министра здравоохранения Удмуртской республики В. Музлова, начальника Гострудинспекции О. Украинского и главы УТФОМС С. Шадрина.

По свидетельству журналистов, бастующих педиатров оклеветали, обвинив, что врачи пригласили на приём 2 апреля только детей своих родственников и знакомых, чтобы они рассказали корреспондентам о них только хорошее. Кроме того, протестующих назвали самыми «нерадивыми» из детских врачей, таким образом объяснив, почему «оштрафованы» были только они.