"Из меня хотели сделать "интернет-хомячка"

На модерации Отложенный

Если вам что-то не ясно в текущем политическом моменте, если не можете определиться со своим отношением к знаковым фигурам предвыборного расклада или не знаете, идти - не идти на выборы, езжайте в Находку. Найдите в приморском портовом городе Таню Корчевную, она вас во всем сориентирует.

Впрочем, можно и не ехать так далеко, а просто зайти в Интернет. Умная симпатичная 28-летняя Таня давно состоит в армии ведущих политических блогеров страны. Однажды, участвуя в интернет-конкурсе, девушка из Находки вошла в десятку лучших, обогнав по количеству голосов Машу Гайдар, Никиту Белых, Алексея Навального и прочих "баальших палитикафф".

Сегодня Таня - молодая мама, на руках у нее трехмесячный малыш. Родился ребенок по иронии судьбы в день рождения Путина - 7 октября. Вовой его не могли назвать по определению, поскольку Таня с мамой, широко известной в Находке общественницей Надеждой Корчевной, всю свою сознательную политическую жизнь решительно выступают за "демонтаж системы и смену режима". Поэтому сына назвали, конечно, не Вовой, а мятежным именем Родион.

Понятно, что сегодня у Тани заботы не о революции, а все больше о малыше. Однако после недавних московских событий - декабрьских митингов на Болотной и на Сахарова - вдруг зазвучал как новенький написанный ею еще два года назад и до сих пор активно обсуждаемый пост в ЖЖ. В нем Татьяна рассказывает о том, как ее хотели сделать оппонентом "кремлевской бригаде в Сети" - безымянным "интернет-хомячком".

КАК ПРОСТЫЕ ДЕВЧОНКИ ПОПАДАЮТ В ПОЛИТИКУ

Я поехала в Находку, чтобы а) убедиться, что Татьяна Корчевная существует не только в Сети, а в реале, и б) понять - как вообще такие, как она, находят дорогу в политику?

Вы спросите, это какие - ТАКИЕ? В мэрии Находки в ответ покрутят пальцем у виска: "Корчевные? Городские сумасш:, ой, несогласные. В каждой бочке затычка". А мне, например, ТАКИЕ вполне симпатичны, потому что Таня с мамой - граждане, которым есть дело до того, что происходит хоть у них под носом, в соседнем дворе, где бульдозер сносит песочницу, хоть за тридевять земель - в столице, где, как они считают, антинародная власть решила заложить "бомбу" под Находку и все Приморье - построить нефтеперерабатывающий завод. Таня с мамой и их единомышленники-общественники уже собрали 10 тысяч подписей против строительства НПЗ. И продолжают без устали собирать.

- Вы приехали убедиться, что я живая? Не "хомячок"? - бойко спросила Таня с порога.

- Интереснее узнать, как простые девчонки становятся видными политическими блогерами.

- Жизнь заставила, - бросила без тени улыбки. - До той поры, пока моя мама была обычным человеком, работала на жестяно-баночной фабрике, растила нас с братом и даже не знала фамилии мэра: В общем, сначала маму, как и всех, сократили. Потом бывший мэр Гнездилов выступил по телевизору, и все, поверив ему (было ж такое, что люди верили власти!), понесли свои деньги в банк "Находка". Мама тоже понесла. Вскоре банк обанкротился. И вот лежит мама в печали на диване и слышит объявление: "Там-то тогда-то состоится собрание обманутых вкладчиков". "Сходи", - говорю. Она туда как пошла, как там ее выбрали председателем, так и закончилась с того дня в нашей семье спокойная жизнь.

Маму пытались подкупить, говорили, вернем ваши деньги, вы только уйдите и воду не мутите. Но вместо этого они с тетей вступили в СПС - не к Чубайсу с Немцовым, а к нашим, местным.

- Это-то зачем?

- Надеялись на юридическую помощь. Я тогда еще маленькая была - 14 лет. Но мне было интересно им помогать. Дали задание - обзвонить членов партии. Звоню, а в ответ одно и то же: "Да вы что! Я и не знал, что я член СПС!" В общем, 95 процентов состава - мертвые души. Мама говорит, выходим из СПС, давайте с другой партией попробуем. Есть же в городе активный коммунист, полтора элдэпээровца: Три калеки в два ряда, как в любом городе. А тут тетя - мамина сестра - купила машину. А мэрия выпустила постановление, обложившее данью всех владельцев металлических гаражей: 1200 рублей в месяц. У тети появился кровный интерес протестовать. Объединили людей в ее микрорайоне, написали Путину письмо, собрали три тысячи подписей, организовали пикет: мама, тетя, я, активисты из обманутых вкладчиков, гаражники: Теперь это костяк нашего общественного движения "За развивающуюся Находку". Нас не регистрируют, нам этого и не надо. Имеем право по закону просто уведомить власть, что мы есть. Постановление по гаражам отменили. Но власть устроила показательные выступления - начала захватывать гаражи, одной учительнице руку сломали, разбили автомобиль: У нас же практически через одного в мэрии - бывшие братки.

- Так чем закончились ваши поиски новой партийной крыши?

- Нас заметил Каспаров. Он как раз тогда приехал в Приморье. И мы все вступили к нему в ОГФ (Объединенный гражданский фронт). С Каспаровым приехала пиарщица Марина Литвинович (кстати, одна из организаторов митинга на Болотной). У них была своя газета, а нам нужна была информационная поддержка. Я тогда училась в университете на факультете "государственное и муниципальное управление". Должна была эту газету распространять. Тяжело было. Ректор - видный приморский единоросс. Раздаю антипутинскую газету, а мне: "Девочка, как тебе не стыдно? Иди отсюда. Путин - хороший". Везде я белая ворона. Сдаю экзамен, в аудитории 30 ? 40 человек. Тихо спорим с преподавателем. Он: "А давайте спросим у присутствующих. Все воруют, это аксиома. Если завтра вы станете властью, будете воровать?" Практически все подняли руки. Меня это поразило. Ну тогда давайте, говорю, переименуем нашу специальность. Назовем ее "государственный и муниципальный вор", да?

- Таня, скажи, серьезные испытания выпали на долю приморских оппозиционеров?

- А как же. Удивительно, но мы с мамой и тетей - обычные шумные тетки из Находки, а власть нас боится. Стоим вдвоем с подружкой в пикете, раздаем листовки, а вокруг - четыре машины милиции, десяток сотрудников. Ну и ладно. Нас только заметней. Это ошибка властей. Или отправились мы на поезде через всю страну в Питер, где саммит проводили. Акция была у ОГФ - антисаммит. Верхние боковые полки, плацкарта: В Чите всю нашу группу снимают с поезда. ОМОН пинает меня в живот, мужики в бронежилетах бьют мою маму, заталкивают нас за решетку. Тете подбросили тротиловую шашку, типа террористка - едет взрывать Путина. Дебилы! Да если бы нам еще в Находке сказали, что по всей стране готовится операция "Заслон", мы бы сами никуда не поехали. Это сейчас я вам так спокойно об этом рассказываю, а тогда нам было не смешно.

- Ты ж за революцию? А революция требует жертв.

- Я тогда не понимала, почему так давят активистов на местах, а руководство оппозиции не трогают. У Марины Литвинович в Москве офис, зарплата. Почему ее ни разу не задерживала милиция, почему она сама, как организатор марша несогласных, 15 суток не отсидела? Почему, когда мы их попросили разместить на сайте информацию о том, как нас задерживали, били, они разместили там какую-то статью ни о чем? Так же и с активистами Якутии - они провели пикет, их задержали, поувольняли с работы - на сайте молчок. И на форум тоже не прорваться - мы, рядовые, все забанены, не имеем права там писать.

Нам говорят, Путин - плохой. Допустим. Подписали их манифест, работали на их конференциях, конгрессах и ассамблеях. А как доходит до конкретики: Под Находкой химзавод собираются строить. Был у нас единомышленник - Илья Бородаенко. Он был первый в наших краях, кто выступил против Роснефти, участвовал в пикетах. Его убили в лагере экологов под Ангарском. Простой парень, не покупал себе дачи и BMW, поехал в Ангарск за свои деньги. Его хоронила вся Находка. А ОГФ этого не заметил:

Когда руководству эти вопросы задаешь, они на них не отвечают. Мы им нужны только для списков, для количества. Нам говорят, что Каспаров чуть ли не свои шахматные награды продал, ходит в одних трусах и хочет спасти страну. Но зачем им спасать страну, когда у них дачи с бегемотами и жирафами и личные самолеты? Это не сплетни.

- В общем, тебя и твоих единомышленников постигло большое партийное разочарование. Что было дальше?

- Мы всей находкинской партячейкой вышли из ОГФ. Когда это произошло, они пытались меня припугнуть, чтобы не писала об этом в ЖЖ и на форумах. Намекали на судьбу мурманской активистки Ларисы Арап - сопротивлялась и попала в психушку. Но меня чем больше пугают, тем интереснее. Я даже пыталась создать первую интернет-партию. Не получается пока. Все, что сегодня объединено, руководится откуда-то сверху за очень большие деньги. Я подозреваю, что эти деньги из одного кармана.

- Что делать-то вообще?

- Вот мы пока воюем против НПЗ - за свежий воздух, чистое море.

Мама говорит, есть надежда, победим. Я теперь верю только маме.

ПРОЧИТАНО В ЖИВОМ ЖУРНАЛЕ

"Под каждое движение в реале существует сетевой проект"

"Я решила написать. Можете окрестить меня предателем, мне нет дела до ваших ярлыков. Я просто устала от вашей лжи, от лжи ваших (а до недавнего времени и моих) лидеров.

Так вот. Был обычный весенний день. Я, Таня Корчевная, как обычно, сидела в Инете, читала френдленту. Увидела пост, в котором неизвестная мне женщина предлагала всем написать ей письмо, если мы хотим участвовать в некоем проекте по объединению несогласных в Сети. Я всегда за любое объединение на благо и написала ей.

Пришел ответ. Мне предлагалось после прочтения письмо "съесть", завести себе из интернет-кафе какой-нибудь левый ящик и уже с него продолжить общение. Я так и сделала. Потом пришли несколько тестов на айкью, тесты по психологии и анкета, где меня почему-то спросили про мою национальность. Написала, что русская.

Спустя какое-то время прислали еще несколько писем с разными вопросами, а также попросили дать ссылки на свои дискуссии в Инете, характеризующие меня как умелого оппонента так называемой "кремлевской бригаде в Сети".

Я была активным адептом революции, потому что достал беспредел власти и я верила, что все плохие люди - за Путина, а хорошие - за ОГФ ("Объединенный гражданский фронт". - Ред.) и ДГ ("Другая Россия"), уважала Каспарова и Лимонова за их слова (которые, как мне казалось, не расходятся с делами).

И мне сказали, что я правильно понимаю ситуацию, и меня попросили разработать методичку для обучения тех, кто не такой продвинутый, как я, не такой опытный. Этакую ответную методичку на "кремлевские" методички. Ну я и разработала. И послала им. И мне прислали деньги на билет на самолет в Москву. Чё бы на халяву не поехать в Москву, так ведь? Чай, не наемным же убийцей работать позвали, а поделиться опытом с такими же "молодыми революционерами", как я. На благо демонтажа режима, если хотите.

Так вот. Проект, как мне объяснили, объединял много несогласных, но разных по статусу, социальному положению и прочим вещам. Что создается он в условиях "жесткого давления на оппозицию", что сейчас уже вот-вот будет революционная ситуация в стране, когда власть много сил положит на то, чтобы вообще не допускать антирежимную информацию в Сеть, и мы должны стать той командой, которая должна будет прорывать информационную блокаду. И что у проекта есть уже концепция и еще много всяких штучек вплоть до покровителей из "вражеского стана", а также умелых хакеров и прочих еще людей.

Для того чтобы нас сразу не закрыли, разработана система "звездочки" - когда один человек знает только своего руководителя, а руководитель знает только своих четырех из команды плюс своего руководителя. А те четверо друг друга вообще не знают. Это надо для того, что, ежели вдруг нас разоблачит кровавый режим и, например, меня будет пытать, я не могла бы никого сдать, и проект продолжил бы работу. Мне рассказывали, как именно может пытать режим, что есть такие химикаты, которые можно ввести в кровь человека, и он сам все быстро расскажет и все выдаст, а типа во времена Жанны д'Арк такого не было, и пришлось ее жечь. Вот.

И что основные наши адепты должны жить не в Москве, а где-нибудь в Зажопинсках, как я. Чем шире Сеть, тем лучше. И чтобы нас не спалили раньше времени, мы не должны ходить под своими именами в Сети, что очень противоречило моей концепции, суть которой была в том, что несогласных пусиков-мусиков никто не станет слушать, да и власть не будет уважать, и потому я всегда и везде писала все, что думаю про нашу власть, только от своего имени. Я считаю, что если человек боится говорить то, что он думает, от своего имени, то это не свободный человек, играет за обе команды. То есть он на работе этакий "путиноид", а приходит домой, регится как "Люсечка", и ну тебе режим разоблачать. А режим сидит и трепещет от этого, ага. В общем, "Люсечке" нельзя доверять революцию.

Но мне объяснили, что я не права. И я должна была, например, на одном форуме быть Васей О., на другом - Лолитой, на третьем - Сергеем Петровичем Козловым. И у нас будет внутренняя связь, где мы (члены звездочки) не будем знать настоящих имен друг друга, а только клички (например, мне дали кличку Дочка).

Пример. Обсуждается марш несогласных. Три человека пишут - "ой, все вы козлы и оранжисты". Но тут захожу я, как таня_огф. И вступаю с ними в дискуссию. Тут же в помощь себе захожу я как Сергей Петрович Козлов и как Лолита. Тут подтягивается моя звездочка, и нас уже 3+4=7.

Тут же мы кидаем ссылки и начинаем одновременно вести дискуссию на других форумах, где нас знали только как "заядлого собаковода", или девушку-кокетку, или многодетную мать, или профессора-физика. На форуме кактусоводов мы, например, два месяца пишем всем: какие у вас кактусы клевые, они нам - спасибки, мы им - чмоки-чмоки: А потом мы типа раз: "А вот марш прошел, а вон там сколько всего:" И народ получает инфу, хоть и сидит на форуме кактусоводов. И не только получает, но и видит, как "все" эту инфу воспринимают. А кто эти "все"? Правильно. Мы - участники проекта. 3 человека - 9 ников. А то и больше.

И как раз был марш несогласных в июне в Москве. И на нем Юра - лидер нацболов Москвы - сказал типа "Ельцин тоже был плохой". И потом в офисе ОГФ состоялся разбор полетов. И я сказала, что я тоже, как Юра, не люблю Ельцина, а еще не люблю Чубайса, Гайдара, Немцова, Березовского. Оказалось, это не главное. Главное - "быть против Путина, а выяснять - за кого? - будем после демонтажа".

Потом мне сказали, что они должны быть во мне уверены еще больше и для этого мне нужно пройти психолога-психотерапевта. Дали мне деньги, адрес (у него офис на Старом Арбате), я поехала к нему. Психолог сказал - расскажи про себя. Я минут 40 говорила, потом он сказал: "Все понятно. Если вкратце - не склонна к предательству, перевербовке. Подробности сообщу руководству, можешь идти".

...А потом я уехала домой в Находку. Через год снова была в Москве. Мне рассказали, что "нашлись спонсоры, и проект запущен еще более масштабно, чем предполагалось изначально". Назвали несколько фамилий участников проекта, они в оппозиционной среде достаточно известны.

Под каждое "движение" в реале существует инет-проект. Почему это плохо? Да потому, что общество не давало никому права формировать за него его же мнение. Так же как и народ не уполномочивал ни одно из политических движений, партий говорить за него. Иногда вам может показаться, что в Сети нет никого, кроме участников проектов. Есть! Татьяна Корчевная, г. Находка, Приморский край".

tanya-ogf.livejournal.com

Взгляд с 6-го этажа

Девушка с "холода"

Цель оправдывает средства - это давным-давно не ново. В том, что новые "стратеги площадей" относятся к своим последователям как к расходному материалу, даже и убеждать не надо. Каждый из лидеров несистемной оппозиции до сих пор отметился лишь тем, что свое "я" ставил выше остальных и общей задачи. В матерных откровениях Немцова самое главное - не виртуозность выражений экс-вице-премьера, а реальные человеческие отношения внутри группы "избранных". И единственное препятствие к их реальному объединению с 90-х и по сию пору - это не происки власти, а их собственные "я". Как говорили якобы интеллигентные персонажи из "Покровских ворот": "Высокие отношения!"

Но откровения Татьяны Корчевной из Находки - очень ценное свидетельство девушки, вернувшейся с либерального "холода" (так называют вернувшихся в свою страну разведчиков-нелегалов), из тех самых рядов "строителей баррикады", которые сами в первую очередь упрекают всех имеющих отличное от их доводов мнение в "троллизме", продажности Кремлю и прочих грехах, с точки зрения либералов и примкнувших к ним "честных людей". Такая вот честность. Такая вот "многоликость", а вернее, "многониковость", которая должна создать иллюзию большей силы, чем есть на самом деле. Отсюда, кстати, и последующие разочарования, когда в реальности выясняется, что "нас не так много".

Не нова и система "пятерок" - "звездочек". Это классическая мафиозно-подпольщицкая схема, которая менее всего относится к любому виду легальной деятельности. Чтобы не только минимизировать ущерб от потери бойцов и сохранить отцов-командиров, но и привлечь именно молодежь, которая еще определяется по жизни эстетикой романтики.

А в реальности все оказывается как у Окуджавы в "Старой солдатской" песне:

Спите себе, братцы, - все придет опять.
Новые родятся командиры.
Новые солдаты будут получать
Вечные казенные квартиры.