Власти Комсомольска-на-Амуре готовятся к глобальному «распилу»?

На модерации Отложенный

Город президентского внимания (подробнее здесь) Комсомольск-на-Амуре уже второй месяц кипит протестными настроениями.

Дело в том, что местная администрация, как сообщают жители города, без спроса граждан пытается активно распродать муниципальную собственность. Под горячую руку попали одномоментно несколько муниципальных объектов: Трамвайное Управление; ОАО, в подведомстве которого несколько муниципальных торговых центров и санаторий; две бани; кинотеатр; асфальтобетонный завод.

Все эти манипуляции власти преподносят как вынужденную меру для покрытия дефицита бюджета города. Стоит отметить, что этот самый дефицит, по мнению местных жителей, образовался как раз из-за неграмотного осваивания средств на развитие города. Местные чиновники и депутаты умудрились растранжирить многомиллионные вливания, при этом остаться должными краевому казначейству.

Первым для «затыкания дыр» с молотка ушел Хлебозавод, который был продан за 20 млн. руб. местному предпринимателю. Причем изначальная его аукционная оценочная стоимость составляла 157 млн. руб.!

Сейчас между народом и властью развернулась нешуточная борьба за асфальтобетонный завод.

В открытых источниках власть характеризует его как убыточное предприятие, которое абсолютно бесполезно для города, т.к. устарело и не отвечает техническим требованиям для эксплуатации.

Поэтому было решено признать его банкротом и продать за бесценок. Но, как считают люди, это откровенное вранье. Конструкция установок на заводе представляет собой банальный смеситель, и характеристика «устареть» к нему логически не может быть применена. Учитывая, что работа сезонная, то и об износе техники говорить не приходится. А тут еще регион ожидает 500 млн. рублей на ремонт и реконструкцию дорог... Видимо, в преддверии «большого распила» решили пойти ва-банк?

Эта ситуация попала под контроль общественных организаций, которые встали на защиту предприятия.

Мы следим за событиями.

Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропускать интересные новости!