Соцработники должны чувствовать себя средним классом

На модерации Отложенный

Врачи и учителя, преподаватели высших учебных заведений, ученые, работники учреждений культуры должны ощущать себя полноценными представителями среднего класса. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства РФ.

Премьер напомнил, что поставлена цель довести зарплату работников социальной сферы до размера средней по экономике. "Определенные шаги уже сделаны. Сейчас по данным на сентябрь, подчеркиваю, этого года средняя зарплата учителей составляет 93% (100% должна достигнуть в конце текущего года), а преподавателей вузов – 102% от средней по экономике региона", — цитирует Медведева пресс-служба правительства.

Он отметил также, что зарплаты учителям и медицинским работникам будут расти в том числе за счет федеральных средств, направленных на региональные программы модернизации систем образования и здравоохранения.

"В целом же повышение зарплат будет идти в рамках недавно утвержденной правительственной программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных муниципальных учреждениях на период с 2012 по 2018 год на основе так называемых отраслевых дорожных карт", — сообщил премьер.

Особое внимание, по его мнению, следует уделяться качеству работы, повышению квалификации специалистов в соответствии с новыми квалификационными требованиями и поощрению тех, кто достигает бόльших успехов. "Повышение зарплаты и качество труда – это вещи взаимосвязанные. Об этом нам не устаёт напоминать Минфин, и абсолютно правильно", — резюмировал Дмитрий Медведев.