Расмуссен: НАТО – очень важная и нужная организация

На модерации Отложенный

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о важности и необходимости Североатлантического альянса как крупнейшей военно-политической организации, назвав ее ключевым партнером в реализации усилий мирового сообщества по обеспечению стабильности и безопасности.

"Миссии в Ливии, Афганистане и в других местах демонстрируют, что НАТО является необходимым союзом", — сказал он, открывая двухдневную встречу в Брюсселе министров обороны 28 стран-членов НАТО, передает ПРАЙМ.

Участники министерского заседания обсудят ход операций в Ливии и Афганистане под командованием Альянса.

Однако, по словам Расмуссена, для того, чтобы НАТО могла эффективно реагировать и противостоять угрозам и вызовам XXI века, Альянсу необходимы новые военно-технические средства.

Генсек НАТО отметил, что в ходе операции в Ливии только США смогли обеспечить поставку беспилотных летательных аппаратов, а также средств наблюдения и разведки. "Необходимо, чтобы возможности этого рода были более широко доступны внутри нашего Альянса", — сказал Расмуссен, отметив, что НАТО в настоящее время готовит предложения по обеспечению так называемой "умной обороны", которая предусматривает большую военно-техническую оснащенность при меньших финансовых затратах на оборону.

Ранее сегодня союзного командования НАТО по трансформации французский генерал Стефан Абриаль заявил, что ситуация в Ливии, с военной точки зрения, еще не стабилизировалась, однако НАТО достигло своих целей. Между тем министр обороны США Леон Панетта заявил, что воздушные операции НАТО в Ливии должны продолжаться до тех пор, пока там не прекратятся бои. По его мнению, кампания Альянса завершится только после того, как столкновения, в том числе в Сирте, прекратятся.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи. За полгода вооруженного противостояния с правительственными силами и оппозиции удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Власть ПНС Ливии признали уже порядка 60 стран, включая Россию.