Путин подписал закон о льготах по налогу на доходы физлиц

На модерации Отложенный

При господдержке будут предоставляться льготы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Документ размещен на официальном портале правовой информаци.

Закон предусматривал поправки в НК РФ, устанавливающие единый размер госпошлины в размере 15 тыс. рублей за регистрацию права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, составляющее ПИФ, ограничения этого права или сделок с данным имуществом, в том числе и на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Также документ устанавливает размер госпошлины в 200 рублей за госрегистрацию прав, ограничений, обременений на земельные участки из земель сельхозназначения независимо от вида их разрешенного использования, за исключением тех земельных участков, которые передаются в ПИФ.

По закону, освобождаются от НДФЛ доходы, полученные гражданами при реализации дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей. Также не облагаются НДФЛ доходы в виде жилого помещения или земельного участка из государственной или муниципальной собственности, полученные гражданином в собственность бесплатно. Предусмотрен и ряд других льгот.

Документ в целом вступает в силу со дня опубликования, отдельные статьи — с 1 января 2013 года.