Мубарака собрались сделать "человеком года" в Израиле

На модерации Отложенный

Экс-президент Египта Хосни Мубарак может получить звание «человек года» в Израиле, сообщили в среду местные СМИ.

Израильское телевидение номинировало его на получение этой премии «за приверженность миру с Израилем после вступления в должность в 1981 году, работу над реализацией мирного договора и поддержание стабильности в регионе последние 30 лет».

Экс-президент может стать первым гражданином арабской страны, который удостоится этой израильской премии. Вручение награды запланировано на январь 2012 года, передает ИТАР-ТАСС.В настоящее время экс-президент находится под арестом в одном из столичных госпиталей. Покидать больницу ему разрешается только для участия в заседаниях суда по делу о расстрелах демонстрантов зимой этого года, по которому он проходит главным обвиняемым.

После отставки Мубарака в феврале этого года под давлением протестующих мирный договор с Израилем, подписанный в 1979 году его предшественником Анваром Садатом, оказался под угрозой. Многие в Египте выступают за его денонсацию с последующим пересмотром всех отношений с Израилем, включая торгово-экономические. По сути, Мубарак выступал гарантом Кемп-Дэвидских соглашений, и после его свержения отношения между двумя государствами начали сползать к состоянию войны, с трудом пережив погромы израильского посольства в Каире, многочисленные обвинения в адрес еврейского государства и полную остановку экспорта газа в Израиль.

Для Израиля мирный договор с Каиром значит очень многое, но в Египте эту приверженность соседнего государства разделяют далеко не все.