Минкомсвязи улучшит качество мобильной связи к 2015 году

На модерации Отложенный

К 2015 году Минкомсвязи во взаимодействии с операторами удастся добиться ощутимого улучшения качества мобильной связи в столице, заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

По мнению министра, в вопросе качества связи есть целый ряд проблем.

«Проблема первая - операторам достаточно сложно располагать свои базовые станции на объектах инфраструктуры. Им постоянно пытаются повысить тарифы, прогнать с тех или иных домов, потому что товарищество собственников жилья приняло такое решение. Их пытаются прогнать с объекта государственной инфраструктуры, потому что нужно проводить аукцион, а все это очень долго и сложно», - пояснил министр в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано во вторник.

Вторая проблема, связана с частотами. «Москва как крупнейший мегаполис испытывает наибольшие трудности с частотным ресурсом. Он очень сильно фрагментирован, это приводит к обрывам связи», - подчеркнул министр.

И третья проблема, типичная для России, по мнению Никифорова, связана с определенными ограничениями со стороны министерства обороны, «которых в Москве больше, чем в других городах России». Это, уточняет министр, тоже ограничивает частотный ресурс, доступный операторам.

Минкомсвязи во взаимодействии с операторами разрабатывает комплексный план, включающий технологические и частотные новации, в том числе задействование новых диапазонов, что поможет ослабить остроту проблемы.

«Мы рассчитываем, что в обозримой перспективе, один-два года, нам удастся добиться ощутимого улучшения качества связи в столице», - заявил Никифоров.

Помимо этого, отдельной задачей ведомства является обеспечение качественной связью аэропортов и аэроэкспрессов. «Мы хотим, чтобы связь на этих транспортных артериях работала идеально. А что касается Подмосковья, думаю тоже удастся добиться хороших результатов. Особое внимание уделяется автомобильным трассам, въездам, выездам из города», - заключил министр, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, га прошлой неделе председатель правительства России Дмитрий Медведев в ходе совещания по вопросу «Открытые данные» раскритиковал качество связи в Москве.

«Мы стоим на пороге технологической ситуации, когда объемы данных, которые каждый человек загружает на персональное устройство, становятся колоссальными, мы должны уже сейчас внедрять связь уже четвертого поколения, сделать это максимальнобыстро, а у нас в Москве элементарная связь в стандартах начала 2000-х годов не работает. Это безобразие», - констатировал премьер.

Медведев обратил внимание на этот вопрос министерства связи, всех сотовых операторов и, конечно, правительства Москвы.