МИД: Москва встревожена судьбой задержанных в Ливии россиян

На модерации Отложенный

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич в среду выразил обеспокоенность судьбой россиян, задержанных в Ливии.

«Нас тревожит то, что освобождения пока не произошло, хотя мы активно добиваемся от новых ливийских властей ясности с теми обвинениями, которые им предъявляют. К сожалению, на сегодняшний день серьезного, позитивного развития в сторону их освобождения пока не происходит», - сказал Лукашевич, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 15 сентября в МИД России заявили, что делают все возможное для освобождения задержанных в Ливии граждан России и Украины.

27 августа на западе Триполи бойцами повстанческого батальона Какла, по подозрению в пособничестве прежнему режиму были задержаны сотрудники ливийской сервисной компании, граждане России - Долгов и Шадров, а также граждане Украины - Шадров и Шадрова.

3 сентября эта группа была освобождена, однако шестого сентября упомянутые граждане вновь были задержаны для проведения, как было сказано, расследования на предмет их возможной причастности к ремонту и модернизации танков для лояльных Каддафи сил.