Чуров согласует с БДИПЧ число наблюдателей на выборах

На модерации Отложенный

Ранее в своем докладе БДИПЧ ОБСЕ предложила прислать на предстоящие думские выборы 200 краткосрочных и 60 долгосрочных международных наблюдателей

Формат и численность миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ за выборами в Госдуму будет обсуждаться в пятницу, 30 сентября, в Варшаве главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым и руководством организации.

Ранее секретарь Центризбиркома Николай Конкин сообщил журналистам, что председатель ведомства собирается 30 сентября поехать в Варшаву и «там уже решать вопрос о количестве человек, согласовывать этот вопрос».

При этом он подчеркнул, что каких-то жестких сроков относительно даты направления приглашений международным наблюдателям нет.

«Нет у нас этих сроков, направление самих приглашений, приезд (наблюдателей) должен осуществляться до выборов, а аккредитацию Центризбирком должен провести накануне дня или даже в день голосования», - ометил секретарь ЦИК.

Ранее в своем докладе БДИПЧ ОБСЕ предложила прислать на предстоящие думские выборы 200 краткосрочных и 60 долгосрочных международных наблюдателей.

Чуров дал ясно понять, что считает это число избыточным, напомнив, что в другие страны эта международная организация отправляет значительно меньшие наблюдательные миссии.