Пилсудский: роль пагубная, но дважды выгонял из Вильнюса большевиков

На модерации Отложенный

Во вторник исполнилось 150 лет со дня рождения руководителя Польши межвоенного периода Юзефа Пилсудского. Бывший руководитель Литвы Витаутас Ландсбергис призвал открыто говорить и о заслугах этого деятеля, и о его ошибках.


В Польше огромной заслугой Ю. Пилсудского считается его вклад в восстановление независимой Польши после Первой мировой войны, но в Литве к нему относятся негативно из-за захвата им Вильнюсского края и присоединения его к Польше в межвоенный период.


Бывший председатель Верховного Совета Литвы - Восстановительного Сейма В. Ландсбергис присутствовал на небольшой акции у вильнюсского кладбища Расу, где захоронено сердце Ю. Пилсудского и похоронена его мать и сказал там, что бывший руководитель Польши стал важной частью истории Литвы.


"Он является частью не только истории Польши, но и истории Литвы, (...) все же Вильнюс - это часть Литвы, и он играл важную роль в истории Литвы. Мы можем сказать, что пагубную, отрицательную, но он дважды выгонял из Вильнюса большевиков", - сказал В. Ландсбергис BNS.


Польша заняла Вильнюс в 1920 году и владела им до 1939 года. В знак протеста Литва в межвоенное время не поддерживала с Польшей дипломатические отношения.


По словам В. Ландсбергиса, Ю. Пилсудскому не хватало понимания, что если бы в межвоенный период литовско-польские отношения были хорошими, то странам было бы легче устоять перед советской оккупацией.


Польский маршал только рассорил литовцев с поляками, а Польша от этого ничего не выиграла, сказал он.


"Для Литвы оккупация Вильнюса была очень сильным ударом", - сказал В. Ландсбергис.


Почетный председатель партии консерваторов утверждал, что несмотря на оккупацию Вильнюсского края литовцам не стоит относиться к истории категорически.


"Нужны критикующие голоса, желающие понять историю, которая куда сложнее однозначной злобы. А мы всегда можем вспомнить, что настоящая фамилия Ю. Пилсудского - Пилсодишкис. Его род происходит из Жямайтии, от Пилсоды", - отметил он.


Недалеко от захоронения сердца Ю. Пилсудского и могилы его матери несколько десятков активистов держали плакаты с цитатой польского маршала, относящейся к 1922 году - о том, что он признает заслуги литовцев в создании Вильнюса.


"Эти слова могут снять большую конфронтацию между нами и поляками", - сказал BNS один из инициаторов акции Минтаутас Даулянскис.


Ю. Пилсудский родился 5 декабря 1867 года в Залавасе (Зулове), в Вильнюсском крае. Его тело похоронено в Кракове, в Вавеле, где покоятся польские короли, государственные деятели и выдающиеся поляки.


5–6 декабря в Вильнюсе проходит конференция историков и политологов, посвященная Ю. Пилсудскому. Ее проводят Польский институт в Вильнюсе, Институт памяти польского народа, Институт истории Литвы и Исторический факультет Вильнюсского университета.