Большинство россиян выступили против принуждения к голосованию

На модерации Отложенный

43% россиян "полностью не поддерживают" идею обязательного голосования на выборах и штрафов за отказ участвовать в избирательных процедурах, показали результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

Еще 20% "скорее не поддерживают" введение обязательного голосования. 34% эта идея в какой-то степени нравится - 18% полностью ее поддерживают, 16% - "скорее поддерживают".

На уточняющий вопрос "почему вы не поддерживаете идею об обязательном голосовании?" (разрешалось дать до трех вариантов ответа) 64% заявили, что "голосование - личное дело каждого". По 14% отметили, что "итоги выборов предрешены", избиратели на них не влияют, и что "иногда объективно нет возможности проголосовать". По 6% пожаловались, что "голосовать не за кого", потому что нет графы "против всех", и что "политики ничего не делают для людей".

Среди тех, кто выступает за введение обязательного голосования, 51% объясняют, что поход на выборы - "гражданский долг", и "люди должны отвечать за будущее страны". 16% считают, что с обязательным голосованием "не будет фальсификаций на выборах". 14% уверены, что таким образом "повысится объективность и прозрачность выборов, станет лучше видно мнение большинства".

  • Выборы-2016: конституционное большинство ЕР и рекордно низкая явка
  • Михаил Юревич: "Большинство партий взяты под контроль, одна брыкнулась - её снесли"
  • Блог Пастухова. Колонна № 6: куда марширует "Победившая Россия"?

По мнению руководителя исследовательских проектов ВЦИОМ Михаила Мамонова, отношение к выборам в целом "все больше рутинизируется, теряет священный смысл, а значимость выборов в массовом сознании - падает".

"Как следствие, снижается интерес к выборам и мотивация участия в них", - считает он. Это создает значительные риски снижения легитимности выборной и политической систем, отмечает Мамонов.

12 сентября глава ЦИК Элла Памфилова в интервью программе "Поздняков" на НТВ, отвечая на вопрос, не пора ли сделать голосование на выборах не правом, а обязанностью, заявила, что "может быть, это вопрос референдума". Она подчеркнула, что государство "тратит огромные деньги на избирательную кампанию". На выборы в Госдуму в 2016 году центризбиркому выделили из федерального бюджета 10,9 млрд рублей (175 млн долларов).

Два дня спустя Памфилова уточнила, что она ответила "гипотетически" на "гипотетический вопрос".

Обязательное голосование существует в Австралии, Бельгии, Турции, многих странах Латинской Америки, но и там явка ни разу не составила 100%.

В России на думских выборах в Единый день голосования 18 сентября 2016 года явка составила 47,78%. В истории современного российского парламентаризма она никогда не была столь низкой.