Суд: рассматривать иски против Facebook можно во Франци

На модерации Отложенный

Парижский апелляционный суд оставил в силе решение о том, что на компанию Facebook можно подать в суд во Франции, а не только в американском штате Калифорния.

В 2015 году учитель французского языка Фредерик Дюран-Байссас одержал победу в верховном суде Парижа, который посчитал неправомерным решение соцсети заблокировать страницу учителя за размещение на ней эротической картины.

Facebook подал апелляцию на решение суда, ссылаясь на то, что подобные дела могут рассматриваться лишь судом в Калифорнии, а французский закон о защите прав потребителей не может распространяться на пользователей соцсети, поскольку они ничего не платят за пользование сервисом.

Апелляционный суд заявил, что условия пользования соцсетью, в которых говорится, что все жалобы на Facebook должны рассматриваться в городе Санта-Клара, являются несправедливыми.

Дюран-Байссас разместил у себя на странице в "Фейсбуке" известную картину художника XIX века Гюстава Курбе "Происхождение мира", на которой детально прорисованы женские половые органы.

После этого Facebook без предупреждения заблокировала персональную страницу учителя, который в итоге обратился в суд в 2011 году, обвинив компанию в цензуре.

Он потребовал восстановить свою страницу и заплатить ему 20 тыс. евро в качестве моральной компенсации.