Из сайта парламента будут делать социальную сеть

На модерации Отложенный

К концу года у депутатов появятся блоги, а посетители получат возможность участвовать в опросах и оставлять свое мнение на форумах сайта. Народные избранники также смогут общаться на приватных форумах.

Что новенького

Нынешний сайт Госдумы существует с 1998 года. В последний раз он обновлялся семь лет назад, в 2003 году, силами аппарата нижней палаты парламента. «Функционирующий сайт довольно информативен, однако исполнение оставляет желать лучшего», - пояснил «Труду» сотрудник аппарата Думы. По его словам, требования к сайту, указанные в проектной документации, весьма приблизительные. «Информационные технологии развиваются достаточно быстро, и выбирать конкретные решения мы будем только после объявления результатов конкурса», - заявили «Труду» в Госдуме. Цена вопроса - 6,9 млн. рублей. Кроме того, объявлен дополнительный тендер на разработку типовых страниц для 23 думских комитетов стоимостью 2,5 млн. рублей.

Среди запланированных нововведений сайта - публикация сведений о доходах, имуществе депутатов и членов их семей, ведение персональных блогов депутатами, проведение опросов среди посетителей, организация форума для гостей сайта. Кроме того, будет создан закрытый раздел, где депутаты будут обсуждать внутренние вопросы работы Думы.

«Не вижу необходимости в таких изменениях, - сказал „Труду\" депутат от „Справедливой России\" Валерий Гартунг. - Думаю, что это дань моде. Мне хватает возможностей интернета и без этих опций». По словам депутата от КПРФ Алевтины Апариной, появление блога позволит ей более оперативно реагировать на изменения в общественной жизни. «Теперь я смогу в полной мере донести информацию до избирателей», - сказала она «Труду».
Зачем такие затраты

«Сложно оценивать адекватность заявленных цифр на разработку сайта. Можно сказать, что сумма выглядит реальной, если учесть все видимые и невидимые расходы при действительно стоящем подходе к делу», - рассказал «Труду» руководитель интернет-департамента одной из российских IT-компаний. По его словам, стоимость разработки такого портала может начинаться от 250 тысяч рублей в малоизвестной студии и превышать выделенные 6,9 млн.

рублей. «Помимо разработки сайта могут быть расходы на оцифровку заседаний Государственной думы или, например, покупку резервных серверов», - пояснил эксперт. Например, Минэкономразвития РФ в 2009 году объявило два тендера на разработку и развитие сайта госзаказа на 200 млн. рублей.

Обновленный сайт Госдумы должен заработать до конца года. К слову, сейчас он далеко не самый популярный среди порталов госструктур. За прошлый месяц у него было 186 тысяч посещений, в то время как у самого популярного в госсекторе сайта ФНС - 1,6 млн.

Парламенты большинства стран мира обзавелись современными порталами. Например, сайты парламентов Великобритании, Франции и Германии, просмотренные корреспондентами «Труда», оказались гораздо удобнее для пользователей. Вся информация предоставлена как минимум на двух языках, есть версия для слабовидящих.
Техзадание

Что изменится на сайте

  • К концу этого года на сайте Госдумы появится возможность регистрации пользователей.
  • Кроме того, станет возможной рассылка информации зарегистрированным пользователям по электронной почте.
  • Будет создан форум для проведения дискуссий между депутатами и посетителями сайта.
  • Появится и сервис, который позволит в режиме реального времени проводить опрос посетителей с графическим отображением результатов опроса.
  • Помимо этого на думском портале будут организованы персональные блоги для депутатов.
  • Появится специальный раздел «закрытые обсуждения» для внутренних дискуссий между народными избранниками.
  • Будут публиковаться отчеты о доходах депутатов и членов их семей, а также сотрудников аппарата Госдумы.
  • Появятся на сайте и возможности видео-конференц-связи, а также бегущая информационная строка.
  • Пользоваться сайтом смогут владельцы карманных персональных компьютеров.
  • Будет упрощен поиск информации по сайту, появится система, помогающая пользователям в работе с думским сайтом.