Гражданам пока нельзя доверить оружие

На модерации Отложенный

Парламентарии очень неоднозначно отнеслись к предложению разрешить законопослушным гражданам носить оружие. Однако, высказав традиционные для такой темы опасения, они отметили, что полностью исключать этот вопрос из рассмотрения уже нельзя.

На днях первый заместитель председателя Совета Федерации, заслуженный юрист РФ Александр Торшин в связи с убийством судьи Эдуарда Чувашова заявил о необходимости повышения мер по обеспечению безопасности судей. В частности, он предложил подумать о разрешении законопослушным гражданам носить огнестрельное оружие.



По его мнению, \"есть смысл подумать о разрешении законопослушным гражданам – вменяемым, непьющим, не наркоманам, тем, кто прошел службу в российской армии - носить огнестрельное оружие\". \"Всем, кто считает, что от этого больше вреда, чем пользы, хочу сказать: мы не хуже США, которые нам постоянно приводят в качестве образца демократии и эффективной организации, мы не хуже Республики Молдова, которая своим гражданам это право предоставила, мы не хуже Бразилии, где провели референдум и разрешили ношение оружия\", - заметил Александр Торшин.