Повстанцы переходят на сторону ливийского националиста

На модерации Отложенный

Ливийские повстанцы начинают переходить на сторону Муаммара Каддафи. Об этом  интервью телеканалу Russia Today рассказал американский журналист Уэйн Мэдсен, проводящий очередное журналистское расследование.

«Есть некоторые повстанцы, которые возвращаются в стан Каддафи, - сообщил журналист, который прибыл в Триполи в составе группы по выяснению реальных фактов. - Мы слышали сообщения об ударах НАТО по колоне повстанцев. Но есть и другие сообщения, говорящие, что это могли быть повстанцы, которые пытались вернуться в Триполи, чтобы присоединиться к Каддафи. Каддафи дал амнистию этим людям».   «Многие бывшие мятежники, с некоторыми из них я беседовал, говорят: «Послушайте, мы не были счастливы с Каддафи. Но, когда мы увидели НАТО, включая Италию, наших бывших колониальных оккупантов, сложили это… (мы подумали), ладно, он диктатор, мы с ним уже более 40 лет, но, черт побери, он ливийской националист, и он сумел создать нам самый высокий уровень жизни в Африке», – сказал Мэдсен.

  По словам американского журналиста, западные СМИ не отражают того, что действительно происходит в Ливии.   «То, что сообщают основные газеты, не имеет ничего общего с тем, что я увидел на месте во время расследования, проведенного в Ливии вместе с бывшим членом Конгресса Синтией Маккинни, - отметил Мэдсен. - Журналисты Washington Post и New York Times в Триполи находятся в альтернативной вселенной».   При этом журналист пояснил, что эти издания являются собственностью корпораций подрядчиков Министерства обороны, которые «не хотят распространения этой информации».