Кузьмук: политике Украины надо быть агресивней

На модерации Отложенный

Экс-министр обороны Украины, глава подкомитета по вопросам военной безопасности и обороны (фракция Партии регионов) Александр Кузьмук заявляет, что украинская политика в отношении границ государства должна быть более агрессивной и направленной на сохранение территориальной целостности.

\"Наша политика миролюбивая, но она миролюбивая в отношении соседних, близких и дальних народов, их суверенитета, уважения их территориальных ценностей. А что касается наших национальных интересов, нашей территориальной целостности, нашего суверенитета, наша политика должна быть, я в этом убежден, агрессивной\", - заявил он в интервью агентству \"Интерфакс-Украина\" в четверг, комментируя претензии Румынии к Украине в отношении необитаемого острова Майкан на Дунае.

\"Что касается острова Майкан, то для меня понятно, и эти события абсолютно закономерны - это следствие наших провальных дипломатических действий в отношении шельфа Черного моря, где мы потеряли 70% нашего шельфа вокруг острова Змеиный. А украинские дипломатические круги нам, общественности, рассказывали о том, что это великая победа дипломатии\", - подчеркнул А.Кузьмук.

Он отметил, что в последние годы звучат заявления политических деятелей и высших государственных чиновников Румынии о претензиях в отношении украинских земель. \"Это свидетельствует о том, что такая политика уже эволюционирует в ранг государственной\", - добавил экс-министр обороны.

По его мнению, румынская сторона чувствует себя \"очень свободной\", потому что знает, что Украина за последние пять лет значительно ослаблена экономически, политически, раздираема внутренними конфликтами, ослаблена в военном плане.

\"Достаточно сказать, что за пять лет прежняя власть умудрилась оголить все наши южные, юго-западные границы, сегодня нет воинских частей. Поэтому сегодня, это мое убеждение, и оно обосновано, необходимо возобновить дислокацию механизированных частей Вооруженных сил Украины в городе Болград и в других, усилить нашу границу, в том числе и остров Майкан, независимо о того, проживают там люди, или не проживают\", - сказал А.Кузьмук.



\"Это наша священная земля, как и вся земля, которая входит в государственные границы Украины, которая должна свято оберегаться, и мы должны не допускать и мысли о том, что на нее могут быть какие-то претензии\", - подытожил он.

В последнее время в СМИ активно обсуждается тема претензий Румынии к Украине, касающихся необитаемого о.Майкан на Дунае.

По международному праву, когда граница между странами идет по реке, она проходит по фарватеру, если стороны не смогли договориться иначе. Однако фарватер, проходивший между крупным румынским островом Бабин и украинским островом Майкан, изменился. На этом основании румынская сторона заявила о необходимости перенести границу с Украиной, после чего Майкан стал бы румынским островом.

При этом в Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что украинская сторона не намерена менять линию границы с Румынией по реке Дунай.

Как сообщил ранее агентству \"Интерфакс-Украина\" директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, в ситуации, которая сложилась вокруг острова Майкан на Дунае, украинская сторона исходит из принципа ненарушения норм соглашения между Украиной и Румынией от 2003 года, которым закреплена нерушимость государственной границы.

\"Поэтому украинская сторона не имеет никаких намерений менять линию границы на данном участке, все спорные вопросы, которые возникают в связи с желанием румынской стороны провести соответствующие изменения, будут обсуждены как по линии пограничных служб, так и на запланированных на 27 апреля консультациях между заместителем министра иностранных дел Украины Константином Елисеевым и госсекретарем МИД Румынии Богданом Мазуру, которые пройдут в Киеве\", - сообщил О.Волошин.

Он добавил, что Украина выходит из того, что ни один участок ее территории не может быть в одностороннем порядке захвачен другим государством. \"Любые вопросы, которые возникают то ли из-за природных изменений, то ли по другим причинам на реке Дунай, должны быть согласованы на двустороннем уровне и в соответствии с нормами международного права\", - констатировал дипломат.