Президент выяснил, где найти некоррумпированные кадры

На модерации Отложенный

“Всем привет от генерального секретаря ООН”, — оригинально начал в пятницу совещание по улучшению инвестклимата Дмитрий Медведев. На совещание президент и правда пришел со встречи с Пан Ги Муном в подмосковной резиденции “Горки”. Вероятно, привет генсека должен был придать министрам энтузиазма, чтобы сделать российскую экономику привлекательной для инвесторов. А может, и стать утешением для кое-кого из них в ожидании, пока на их места в советах директоров компаний “придут честолюбивые дублеры” из президентского и партийного резерва.

В конце марта в Магнитогорске Медведев озвучил 10 позиций, которые должны улучшить инвестклимат в стране. Вчера в “Горках” он рассказал о трех первоочередных подробнее. Он уже говорил, что из советов директоров акционерных обществ с госучастием надо вывести “заинтересованных” членов правительства — то есть тех, чья деятельность в кабмине находится в одной плоскости с деятельностью в компаниях. Чиновники, кстати, поняли правильно: на днях министр финансов Алексей Кудрин взял самоотвод из списка кандидатов в наблюдательный совет ВТБ и АК “АЛРОСА”, вице-премьер Игорь Сечин сложил с себя полномочия главы совета директоров “Роснефти”, а глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и помощник президента Аркадий Дворкович сняли свои кандидатуры на избрание в совет директоров Сбербанка.

Вчера же Медведев объяснил, кто должен прийти на их место в компаниях: “Эти люди должны быть профессиональными, беспристрастными, некоррумпированными, имеющими авторитет на рынке, это не должны быть просто клерки”. И такие люди, что удивительно, есть. С точки зрения Медведева, надо только внимательнее присмотреться к спискам президентского и партийного кадрового резерва.

Кстати, списки лучших кадров страны представляла только “Единая Россия”. Кого выбрать из этих двух списков, президент предложил самим министрам. “Их можно было бы подтянуть, они бы набрались опыта, с тем чтобы в дальнейшем можно было бы брать их на госслужбу”, — размышлял Медведев. То есть не исключено, что глава государства предложил членам правительства попросту подготовить себе смену. Профессиональную, беспристрастную и некоррумпированную, если следовать логике сказанного.

Задача номер два, озвученная президентом, — создать законопроект, закрепляющий особый порядок рассмотрения жалоб на коррупционные действия и неотвратимость ответственности за них. “Я звонил на эту тему генпрокурору. Нужно создать работающий и достаточно строгий документ”, — подчеркнул Медведев. Речь в том числе идет и об ответственности должностных лиц. При этом он предостерег от “бросания из крайности в крайность” даже при наличии хороших и правильных решений.

Также на совещании речь шла и о возложении на вице-премьеров обязанностей по контролю за качеством госуслуг, контрольно-надзорных и других регулирующих функций. Медведев сообщил, что инвесторы жалуются на таможню, транспортную инфраструктуру и особенно на почту, — “меня вообще по этому поводу завалили обращениями”. “Здесь нужны не только комплексные, системные шаги, но и соответствующие полномочия, которые должны быть распределены должным образом”, — подчеркнул глава государства.

“Это критически важные темы для развития экономики в нашей стране. Откладывать набор уже созревших решений нельзя”, — обозначил важность трех задач Медведев.