Кремль посоветовал президенту Приднестровья не переизбираться

На модерации Отложенный

Россия выступила против переизбрания на новый срок бессменного президента Приднестровья Игоря Смирнова, пишет сегодня «Коммерсантъ». По информации газеты, на необходимость ротации кадров Смирнову указали в ходе его недавнего визита в Москву.

Встреча приднестровского президента и главы администрации президенат РФ Сергея Нарышкина прошла 21 апреля. В СМИ сообщалось, что стороны обсудили предстоящие выборы президента в непризнанной республике. Как заявил изданию дипломатический источник, Кремль сделал Смирнову «серьезное внушение» по этому поводу. «Речь шла о необходимости ротации кадров, и у Смирнова есть основания об этом серьезно задуматься,— пояснил собеседник.— Меньше нужно думать о собственном интересе, а больше о том, как исправить ситуацию, которая сложилась из-за субъективного фактора». После беседы Смирнов уже не был так уверен в своих силах и заявил прессе, что «еще не определился» по поводу своего выдвижения на пятый срок.

Он также упомянул о планах ограничить пребывание одного и того же лица на посту президента двумя сроками. Сейчас споры идут о том, считать ли завершающийся срок Смирнова первым, или же отсчет начнется с нуля, если он вновь одержит победу на выборах.

По сведениям газеты, Москва не довольна Смирновым в связи с тем, что он так и не сумел найти общего языка ни с одним молдавским президентом. «Проблему проще было бы решить без него», — заявил изданию источник в российском МИД. Среди других претендентов на высший пост Приднестровья называют лидера партии «Обновление» Анатолия Каминского и оппозиционного лидера Евгения Шевчука. Смирнов руководит Приднестровьем уже 20 лет.