Индия: рекордный урожай пшеницы может просто сгнить

На модерации Отложенный

Всего за несколько дней до начала уборки рекордного урожая пшеницы индийские производители вновь столкнулись с проблемой порчи большой партии зерна из-за нехватки помещений для его хранения. И ситуация уже принимает серьезный оборот, поскольку масштабы нехватки складов и амбаров впечатляют. 

Согласно февральским прогнозам МСХ Индии, урожай зерновых культур в 2010/11 сезоне должен был составить примерно 2321 лакх тонн. Из них на урожай риса придется 940 лакх тонн, а пшеницы будет собрано порядка 815 лакх тонн. Кроме того, специалисты МСХ страны утверждали, что в дальнейшем возможно даже повышение прогнозов производства, поскольку поздние дожди и заморозки в некоторых регионах страны не оказали столь разрушительного эффекта, как ожидалось ранее. 

Новый урожай из-за своих значительных размеров, скорее всего, вызовет серьезные затруднения с помещениями для хранения. Примерно в середине февраля общая площадь складских помещений для зерна не превышала 300 лакх тонн. При этом следует отметить, что 75% из них уже находилось в эксплуатации. Возникает резонный вопрос. А что же тогда делать с новым урожаем? 
В прошлом году местные газеты пестрили заголовками о порче сотен тысяч тонн зерна в Пенджабе и других штатах из-за недостаточного количества складских помещений. Кроме того, за последние 10 лет на складах Продкорпорации Индии сгнило 10 лакх тонн продовольственного зерна, сообщает ИА “Казах-Зерно”.

Верховный суд вынес решение о том, что правительство должно бесплатно распространить зерно, в случае если имеет недостаточно возможностей для его хранения. Но правительство твердо стоит на своем и уверенно заявляет о своей способности решить данную задачу. Тем не менее, качество имеющихся складов оставляет желать лучшего, большинство из них не является полностью крытыми и жестко критикуется экспертами. 

В последние годы правительство старается поощрять строительство частных складов, которые впоследствии можно было бы брать в аренду. Однако частный сектор не слишком охотно откликнулся на это предложение из-за слишком жестких требований, поэтому власти были вынуждены смягчить некоторые из них, а также продлить гарантийный срок аренды.

Кроме того, было санкционировано строительство дополнительных складов общей вместимостью в 150 лакх тонн. Но пока результаты лишь удручают. Поскольку к концу февраля было построено менее 1% от запланированной площади.

Экономисты, в свою очередь, считают, что для решения проблемы правительство должно принимать более радикальные меры и действовать нестандартно. Справка: Лакх - число, широко используемое в индийский системе исчисления, равняется сотне тысяч.