Азаров и Путин довольны развитием отношений

На модерации Отложенный

Премьер-министр России Владимир Путин доволен состоянием украино-российских отношений.

Об этом он сказал в начале встречи с премьером Украины Николаем Азаровым в резиденции Путина в Ново-Огарево.

В частности, он позитивно оценил оперативное взаимодействие между странами.

\"Это верный признак того, - внешний, во всяком случае, - что у нас кардинальным образом изменилось качество наших отношений\", - сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что позитивные тенденции касаются не только сотрудничества в обороне и безопасности, в вопросах пребывания Черноморского флота России в Крыму, газовой сфере, но и отношений в других сферах.

\"Ситуация выравнивается\", - сказал он.

Премьер-министры Украины Николай Азаров и России Владимир Путин довольны ростом товарооборота между странами.

\"В прошлом году у нас рухнул товарооборот с 40 миллиардов (долларов) до 22 с небольшим, а за 4 месяца текущего года он увеличился в 2 раза. По сути, мы выходим на докризисный уровень товарооборота. Это очень хороший признак\", - сказал Путин.

В свою очередь украинский премьер связывает увеличение товарооборота между странами с нормализацией ситуации в политической сфере.

\"То, что вы отметили такой беспрецедентный рост товарооборота, это, безусловно, результат и признак нормализации в политической сфере\", - сказал Азаров.

Он подчеркнул, что украино-российские отношения должны активно развиваться и носить стратегический характер.

По информации пресс-службы украинского правительства, товарооборот между странами в январе-апреле составил 11,7 миллиарда долларов.

Кроме этого, пресс-служба сообщила, что в ходе переговоров премьеров будет оценен ход выполнения договоренностей, достигнутых в Сочи (Россия) 30 апреля на заседании украино-российского межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству.

В ходе переговоров между премьерами украинская сторона намерена передать российской концепцию программы по экономическому сотрудничеству на период до 2020 года.

Напомним, что в ходе встречи Азаров и Путин планируют детально обсудить текущие вопросы двусторонних экономических связей, в том числе сотрудничество в энергетической сфере.