Прохоров ответит за Зимбабве

На модерации Отложенный

Американцы обвинили российского олигарха в связях с африканским диктатором.

Покупка баскетбольного клуба НБА российским олигархом Михаилом Прохоровым под угрозой. Конгрессмен из Нью-Джерси Билл Паскрелл, член бюджетного комитета Палаты представителей США потребовал провести правительственное расследование на предмет его финансовых связей в Зимбабве с режимом африканского диктатора Роберта Мугабе.

Как сообщает американский сайт New York Post, глава российской финансовой группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров приобрел 80-процентную долю в капитале баскетбольного клуба «Нью-Джерси Нетс», однако сделка пока не утверждена. По информации New York Post, в США принят федеральный закон, запрещающий американским гражданам и компаниям, в том числе и иностранным «дочкам», зарегистрированным в США, вести какие-либо отношения с антидемократическим режимом Мугабе в Зимбабве.

Михаил Прохоров подписал договор о покупке американского баскетбольного клуба «Нью-Джерси» 5 декабря 2009 года, частью этого соглашения является финансирование строительства нового стадиона в Нью-Йорке. Согласно этому договору, компания ОНЭКСИМ должна будет заплатить 200 млн долларов, а также профинансировать 45% стоимости арены, первую игру на которой планируется сыграть в июне 2012 года. Кроме того, частью сделки стала ликвидация долга «Нетс» в 60 млн долларов.

В марте первые лица штата и города Нью-Йорк на торжественной церемонии заложили первый камень в основание будущего стадиона «Барклайс-центр», однако местная общественность уже тогда протестовала против возведения объекта, в который привлечены и бюджетные средства, без согласования с негосударственными организациями и в отсутствие общественного контроля. А сейчас еще вскрылся и этот «африканский эпизод» деятельности Прохорова.

Поводом для скандала стали некоторые детали деятельности финансовой компании российского олигарха в Африке. Дело в том, что в 2008 году группа ОНЭКСИМ стала владельцем 50% банка «Ренессанс Капитал», который занимается активной деятельностью в Зимбабве, в том числе имеет активы в банках, владеет компанией, занимающейся мобильной телефонией, участвует в энергетическом секторе страны.

Между тем, сейчас в Зимбабве правит весьма одиозный президент Роберт Мугабе, который после прихода к власти установил однопартийную диктатуру, изгнал из страны 4000 белых фермеров и постоянно критически высказывается в адрес политики США в Африке. В своей политике Мугабе заявляет приверженность социализму через отказ от рыночной экономики, выступает сторонником национализации промышленности и концепции «жестких цен» на жизненно-необходимые товары. Но, не смотря на это, инфляция в Зимбабве достигла 231 млн процентов, в стране ходят банкноты достоинством в 200 млрд зимбабвийских долларов, а большая часть населения живет впроголодь. Однако Мугабе не сдается, не идет на уступки США и не просит кредиты у МВФ.

Финансовое сотрудничество компании Прохорова с этим неуступчивым африканским диктатором, если оно обнаружится, может заблокировать покупку баскетбольного клуба и поставить под угрозу финансирование новой спортивной арены «Барклайс-центр» в Нью-Йорке. «Это возмутительно. Очевидно, что Совет управляющих НБА должным образом не выполнил свою работу, когда проверял эту сделку», - заявил конгрессмен Паскрелл. По его словам, «постройка спортивной арены финансируется частично за счет налогоплательщиков, и они имеют право знать, как все обстоит на самом деле».



Конгрессмен собирается обратиться в Минфин США, чтобы он занялся расследованием деятельности группы ОНЭКСИМ в Зимбабве, а «СП» попыталась разобраться, зачем российскому олигарху столь хлопотная сделка в Америке.

- Покупка земель в Америке явно укрепляет Прохорова, как никого из российских олигархов, - пояснил президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич. - Ни одному из наших бизнесменов до сих пор не разрешали всерьез покупать что-то в Америке. И не случайно - потому что они там не нужны. США в состоянии сама печатать доллары, ей не нужны потоки непонятных денег, за которыми следом приезжают их владельцы, за которыми потом нужен глаз да глаз. Поэтому сделка будет для Прохорова легализацией, скажем так, высшей степени. Он явно выбьется из общего ряда, и у него будет еще более защищенное положение. Можно спорить только о том, что последует дальше. Станет ли он действовать по примеру Абрамовича - просто легализуется на Западе, или сохранит амбиции, в том числе политические в России – покажет время.

Насколько выгодны будут заокеанские инвестиции олигарха? Ведь купив клуб НБА «Нью-Джерси» он потратит миллионы на содержание команды, к тому же вместе с покупкой клуба Прохоров становится участником одного из крупнейших спортивных проектов США. Будущая арена «Барклайс-центр» — это часть большого девелоперского проекта, именуемого «Атлантик ярдс», который уже шесть лет пытается реализовать владелец «Нью Джерси» Брюс Ратнер. Стадион вместимостью 32 тысячи зрителей будет расположен в Бруклине, одном из районов Нью-Йорка. В рамках проекта предусмотрено также строительство не менее 15 многоэтажных жилых домов почти на 6,5 тысяч квартир, офисной башни и культурно-развлекательных комплексов. Общая стоимость проекта оценивается в 3,5 млрд долларов.

При этом на данный момент у Ратнера есть лишь один инвестор, официально согласившийся вложить средства. Это титульный спонсор арены — Barclays Bank, который за право дать имя стадиону должен заплатить 400 млн долларов в течение следующих 20 лет. Большую же часть средств на возведение стадиона Ратнер планировал привлечь за счет выпуска облигаций. Но процесс этот довольно долгий, а Ратнеру приходится спешить, поскольку строительство должно начаться до 31 декабря этого года. В противном случае он не сможет воспользоваться налоговыми льготами, предоставляемыми властями штата Нью-Йорк.- Я уверен, что новые вложения Прохорова не будут очень выгодными, как и многие вложения наших олигархов в западные активы и недвижимость, считает Андрей Бунич. - Все они идут с дисконтом, олигархи покупают эксклюзивные вещи, с малой ликвидностью, единственный смысл которых – быть залоговым фондом, стоимость которого не растет. Я не слышал, чтобы кто-то обогатился за счет приобретения иностранных активов. Более того, часто они бывают убыточными, и олигархи идут на это, лишь бы вывести деньги. Я точно знаю, что так, например, обстоит с деньгами Романа Абрамовича. Не смотря на то, что вместе с командой Прохоров покупает долю в строительном бизнесе, я не думаю, что там будет какая-то супервыгода. Строительный рынок в США переживает, как вы понимаете, долговременный спад, никто туда особо сильно не рвется, он перенасыщен лет на десять вперед. Поэтому вложение Прохорова – не очевидны. Это вложение на далекую-далекую перспективу. Может быть, на десять лет. Можно сказать, Прохоров поступает в точности по американской поговорке: «Не жди момента, чтобы купить недвижимость, наоборот, купи недвижимость, – и жди момент».