Бактерии владеют собственным языком общения

На модерации Отложенный

Ученые из Израиля обнаружили, что бактерии имеют механизм коммуникации, благодаря которому могут "общаться" друг с другом.

Традиционно бактерии считаются замкнутыми организмами, однако, их штаммы редко проявляют себя как совокупность разрозненных одноклеточных особей. Вместо этого, они образуют некое сообщество, общаясь между собой и проявляя свойства многоклеточного образования.

В своей работе израильские специалисты описывают секрет, выделяемый бактериями, и служащий своеобразным сигнализатором в сообществе. Этот коммуникативный фактор является своего рода спусковым крючком, запускающим механизм самоуничтожения клеток в случае неподходящих условий внешней среды. Такой механизм, вызывающий самопроизвольную смерть большого количества одноклеточных, по мнению ученых, является ключом к выживанию всей популяции.



Изучения функционирования "модуля самоубийства" (именно так называется изолированная область в хромосоме, отвечающая за суицид организма), позволяет ученым надеяться на создание принципиально новых антибиотиков в ближайшем будущем.

Фактором, способствующим общению бактерий, является пептид (очень короткий белок), синтезируемый бактериями. Профессор Енгельберг-Кулка, руководитель этих работ, отметил, что изучение белка позволило так же выделить несколько генов, участвующих в синтезе белка-убийцы. Это достижение - еще одно подспорье для будущих дизайнеров лекарственных препаратов.