Афганская война стала самой долгой в истории США

На модерации Отложенный

Вчера начался 104-й месяц Афганской войны, войны, которая превысила по продолжительности даже войну во Вьетнаме. Только американских солдат в ней участвует 30 тысяч человек.

Она началась как последствие террористических атак 11-го сентября 2001 года и, казалось, была завершена через три месяца, когда пали главные города страны, управлявшейся «Талибаном», а лидер «Аль-Каиды» Усама бин Ладен оказался в бегах.

Но бин Ладен спасся, а «Талибан», пока Америка вела войну в Ираке, перегруппировал свои силы и снова взял под контроль ключевые районы страны.

Для сравнения. Из Вьетнама последний пехотинец возвратился на американскую землю после 103 месяцев войны. Вьетнамская война, вооруженное столкновение на п-ове Индокитай в Юго-Восточной Азии, начавшееся в конце 1950-х годов как партизанская гражданская война в Южном Вьетнаме и переросшее после 1965 в международный конфликт с участием США и Северного Вьетнама. Полномасштабное военное вмешательство США происходило с 1965 по 1973 годы. Закончилась война в 1975 году - прим. perevodika.ru.