В Индии реализуют мегапроект гибридной электростанции

Индийское Министерство новой и возобновляемой энергетики планирует реализовать рекордный проект. В районе Анантапур в штате Андхра-Прадеш будет построена крупнейшая в мире гибридная ветро-солнечная электростанция (ВСЭС).

Мегапроект будет совместно реализован Solar Energy Corporation India (SECI), Агентством возобновляемых источников энергии штата Андхра-Прадеша, а также компаниями NREDCAP и Transco. Его мощность составит 160 МВт, а займет станция площадь в 400 гектаров. Стоимость проекта – 155 млн долларов, эти средства предоставит Всемирный банк.

Предполагается, что 120 МВт мощности обеспечат солнечные батареи, 40 МВт – ветрогенераторы. ВСЭС оборудуют хранилищем электроэнергии, которое позволит станции постоянно подавать питание в сеть, даже при условии снижения скорости ветра в ночное время.

Согласие Всемирного банка финансировать проект означает, что тарифы на электроэнергию этой станции будут вполне конкурентоспособны по отношению к расценкам традиционных индийских теплоэлектростанций, отмечает Clean Technica.

Идея данного мегапроекта состоит в том, чтобы создать модель электростанции на возобновляемых источниках энергии, которая будет так же надежна с точки зрения поставок электричества, как и любая угольная или мазутная.

Подобные гибридные станции уже существуют на Ямайке и в Китае, однако, индийский проект будет крупнейшим в своем классе.

Стоит отметить также, что солнечная энергия в Индии продолжает дешеветь. Весной две энергетические компании – ACME Solar Holdings и SBG Cleantech One – предложили рекордно низкие цены за электричество на аукционе за право строить солнечный парк Bhadla Phase-III в штате Раджастхан.

ACME Solar Holdings и SBG Cleantech One заверили организаторов тендера, что в их исполнении электроэнергия, произведенная на третьей очереди парка Bhadla, обойдется в 2,45 рупии (около 3,8 американского цента) за 1 кВт*ч. Предложенная на этом аукционе тарифная ставка побила предыдущий рекорд Индии. Он был равен 2,62 рупии (4 цента) за 1 кВт*ч и установлен компаниями Phelan Energy и Avaada Power.

Тарифы, которые энергетические компании предлагают в ходе тендеров на строительство солнечных электростанций в Индии, устанавливаются на 25 лет. Так что данные цены реально отражают состояние рынка возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в стране. Эксперты отрасли уже прогнозируют, что Индия продолжит снижать цены на генерируемую солнечную энергию.

Источник: http://newsdiscover.net/news/read/V_Indii_realizujut_megaproekt_gibridnoj_elektrostancii.html

18
4540
1