Твердотельные батареи на 800 км хода с зарядкой за 1 мин патентует Fisker

На модерации Отложенный

В последнее время целый ряд компаний заявили о разработке прорывных технологий в области аккумуляторных батарей. Есть среди них и именитые производители, такие как например Toshiba, есть и менее известные стартапы, вроде Enevate или StoreDot, обещающие сверхбыструю зарядку в считанные минуты. Последней в этой череде оказалась Fisker, объявившая о создании твердотельных литий-ионных батарей нового типа, которые планируется начать производить в промышленном масштабе к 2023 году.

Хотя Fisker – небольшая автомобильная компания, которая в настоящее время на слуху, в основном, только за счет своего нового электромобиля EMotion, есть весомые основания полагать, что она сможет воплотить свои планы в реальность. Один из членов команды разработчиков новых батарей (уже сейчас патентующихся) в свое время был соучредителем Sakti3 – компании, которая стояла у истоков исследований в области твердотельных технологий еще в 2011 году. Это предприятие было приобретено Dyson, британским производителем пылесосов, который также намерен выпускать электромобили и, как пишет AutoExpress, планирует представить твердотельные батареи к 2020 году. Кроме того, японская Toyota также рассчитывает запустить производство аккумуляторов такого типа к 2022 году.

Причина, по которой все эти компании взялись за разработку твердотельных аккумуляторов, состоит в том, что они предоставляют целый ряд преимуществ по сравнению с тем, что используется в современных гаджетах и автомобилях.

Помимо более высокой надежности и безопасности, два их ключевых достоинства – это высокая плотность энергии и быстрое время зарядки. По словам Fisker, новая батарея получит плотность энергии в 2,5 раза выше, чем у существующих аналогов. При этом ее емкость будет обеспечивать дальнобойность элеткромобиля порядка 800 км, а зарядить ее полностью можно будет всего лишь за минуту.

Fisker объявила, что новая технология батарей будет показана в январе на выставке CES 2018 в Лас-Вегасе. Там же будет представлена и предсерийная версия спортивного электрокара EMotion, в котором пока будут использоваться обычные литий-ионные батареи от LG Chem. Впрочем, и этот автомобиль получил достаточно впечатляющие характеристики. Так, его запас хода составит около 650 км, а дозарядить АКБ на 200 км пути можно будет за 9 минут. Стоимость электромобиля составит около 130 000 долларов. Компания уже сейчас начала прием предзаказов (резервирование обойдется в 2 000 долларов) на свой спорткар, выход в серию которого намечен на 2019 год.