Цены на нефть могут взлететь выше 150 долларов за баррель

На модерации Отложенный

Сокращение капиталовложений в геологоразведку в конечном итоге вызовет катастрофический рост цен на нефть. Как утверждают эксперты Sanford C.Bernstein & Co., в определенный момент рыночная стоимость этого сырья может превысить 150 долларов за баррель.

В частности, как передает агентство Bloomberg со ссылкой на указанных экспертов, из-за избытка предложения нефти на мировом рынке в последние годы возникло “хроническое недофинансирование” нефтедобывающей промышленности. Вложения в геологоразведочные работы упали до самого низкого уровня за последние годы, отмечается в докладе Sanford C.Bernstein & Co.

В результате объем доказанных запасов у большинства крупных нефтяных компаний за исключением ExxonMobil и British Petroleum сократился в среднем на 30% по сравнению с 2000 годом.

“Инвесторы, которые добивались от управляющих нефтяных компаний сокращения капиталовложений и повышения дивидендов, возможно, пожалеют о недофинансировании нефтяной промышленности, – подчеркнули эксперты.

– Любое сокращение поставок нефти на мировой рынок обернется супервысоким ростом цен, возможно, даже более высоким, чем в 2008 году”.

Ранее с похожим предупреждением выступил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо. Он отметил, что в период до 2040 года мировой нефтегазовой отрасли необходимо более 10 трлн долларов инвестиций.

“Для покрытия спроса на нефть до 2040 года требуется вложение до 10,4 трлн долларов инвестиций в нефтяную промышленность. Должны быть устранены все пробелы. Стабильно растущий спрос должен постепенно удовлетворяться. Единственный путь для достижения поставленных целей проходит через сотрудничество”, — подчеркнул Баркиндо.

При этом на данный момент в индустрии все значительно лучше, чем было два года назад, считает генсек ОПЕК: “Соглашение ОПЕК+ привело к изменению энергетического ландшафта в мире, ОПЕК смогла объединить 24 производителей нефти под единым соглашением, именно этого элемента не хватало тогда для стабилизации цен на нефть”.